Правительство РФ может запретить громкую рекламу на радио и ТВ

На заседании федерального кабинета министров 17 апреля рассматриваются поправки в закон «О рекламе». В частности, правительство планирует запретить трансляцию рекламы с повышенной громкостью во время теле- и радиопрограмм.
По мнению авторов документа — экспертов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) — уровень громкости рекламы в России должен быть минимум на 6 децибел ниже уровня громкости теле- или радиопередач. Такое требование они предлагают включить в действующий закон «О рекламе».

Как указывает «Российская газета», создатели рекламы не скрывают, что звукоряд многих роликов проходит специальную обработку. В результате звук рекламы сильнее воздействует на зрителей и слушателей, что негативно сказывается на состоянии их здоровья.
 
«Предложенная мера абсолютно правильная по отношению к слушателям и зрителям, так как она избавляет от естественных раздражителей. Однако создатели рекламы будут недовольны, ведь снижение громкости звука приведет и к снижению эффективности рекламы», — уверена директор Лаборатории социальной рекламы, доцент кафедры интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ Гюзелла Николайшвили.
 
По ее словам, для привлечения внимания рекламщикам теперь придется улучшить качество рекламы, которое сегодня по сравнению с другими странами «мягко говоря, среднее».


Фото с сайта puaro.lv
©
URL: http://omskregion.info/news/20182-pravitelstvo_rf_mojet_zapretit_gromkuyu_reklamu_na/
Дата публикации:17/04/2014 11:11
Автор:Алексей Сафронов