Повестка дня: 18 апреля в Омске

Почти летняя погода, яркое солнце и пятница — такой набор нас ждет сегодня. В последний рабочий день этой недели мы отправимся на ЕГЭ, а потом — на градсовет, где узнаем о будущем Парка им. 30-летия ВЛКСМ в Омске. Что еще на повестке дня пятницы, 18 апреля, — расскажем в нашем утреннем обзоре.
В Омской области 21 апреля стартует досрочный этап ЕГЭ. Сегодня региональный минобр проведет «генеральную репетицию» экзамена, на которой мы обязательно побываем. Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» сам сядет за парту и попробует написать экзамен по русскому языку. Все будет проходить в гимназии № 62. О том, как это было, читайте сегодня на нашем сайте.
 


В мэрии Омска сегодня пройдет градостроительный совет, участники которого обсудят предложения по оформлению города к 300-летию, а также рассмотрят проект торгово-развлекательного комплекса в Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.
 
В ОМЦ «Химик» сегодня стартуют игры четверть финала XI Открытого областного турнира КВН (лига Start-up). Начало — в 18 часов.
 
У православных сегодня Страстная, или Великая, пятница. Этот день посвящают воспоминаниям о страданиях и смерти Христа. Согласно Евангелию в этот день Иисус был осужден на смерть иудейскими священниками, несмотря на то что римский прокуратор Иудеи Понтий Пилат не нашел за ним вины. В пятницу же Христа распяли на Голгофе, а после его смерти поместили тело в гробницу неподалеку.

 
 
На третий день после казни жены-мироносицы, придя к гробнице, не обнаружили там тела: согласно Писанию, Христос воскрес. День воскресения в православном календаре называется Пасхой, и мы будем отмечать этот светлый праздник послезавтра, 20 апреля.
 
Синоптики обещают сегодня почти лето: +18 °С и яркое солнце.
 
В народном календаре 18 апреля — Федул Ветреник. О ненастной погоде говорили: «Пришел Федул — губы надул». Считалось, что с первым весенним ветром, который дует в этот день, прилетают сверчки и расселяются по огородам. Также появляются бабочки-крапивницы, божьи коровки. Земледельцы наблюдали: если на дне оврага осталось снега величиной с корову — значит, можно приниматься за пахоту.
 
Именинники 18 апреля: Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон, Семен.
 

18 апреля в истории




1242 год. Воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Стоит отметить, что хотя само событие произошло 5 апреля по старому стилю (12 апреля по новому), но официально праздник отмечается 18 апреля. В 1995 году федеральным законом № 32 учрежден День воинской славы России.


 
1922 год. По Москве начал курсировать первый автобус. Рейс состоял из двух станций. У первого автобуса не было ни своего номера, ни определенного графика движения. Проезд на автобусе стоил дороже, чем на трамвае, поэтому москвичи предпочитали все же трамвай.



 
1980 год. Южная Родезия приобрела новое наименование — Зимбабве. Эта африканская страна сегодня владелица знаменитого водопада Виктория, хозяйка озерных гладей Кариба, где обитают черные носороги, и хранительница бурных вод рек Замбези и Лимпопо. Кстати, сегодня в Зимбабве — день независимости.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20184-povestka_dnya_18_aprelya_v_omske/
Дата публикации:18/04/2014 04:03
Фото:Сергей Мельников