В Экспоцентре открылась туристская выставка «Отдых! Omsk — 2014»

В областном Экспоцентре сегодня, 17 апреля, открылась региональная туристская выставка «Отдых! Omsk — 2014». В ней принимают участие около 80 организаций: базы отдыха, гостиницы, транспортные компании, музеи, общественные организации. Туристскую привлекательность демонстрируют муниципальные районы области.
На открытии выставки побывал первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин. Он осмотрел экспозиции учреждений культуры города, сельских районов, с интересом послушал о тех направлениях в сфере туризма, которые наиболее востребованы в нашем регионе и уже приносят реальные плоды.
 
«Туризм является мощной мировой индустрией. Доля туризма составляет более 15 процентов мировой торговли товарами и услугами. В нашем регионе это направление еще только начинает развиваться. Сегодняшняя выставка показывает, какими большими возможностями обладает Омская область, — сказал Вячеслав Синюгин после знакомства с выставкой. — Мы хотим, чтобы к нам приезжали гости не только из российских регионов, но и всего мира. Нам есть чем гордиться, есть что показать российским и иностранным туристам. Думаю, что и омичей, которые решат посетить выставку, ждет немало интересных открытий».


 
Открытий, действительно, немало. Знаете ли вы, что в Омской области есть экскурсия на страусиную ферму, где можно не только полюбоваться заморскими птицами, прекрасно адаптировавшимися в сибирских условиях, но и приобрести страусиное яйцо, например на завтрак? Все это турист увидит в селе Цветнополье Азовского района, а в Александровке побывает в музее российских немцев.
 
«Потенциал Азовского района в плане туризма огромен, — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» директор музея в Александровке Юлия Соколова. — В нашем музее есть картинная галерея, мы сотрудничаем с Омским отделением Союза художников России и постоянно обновляем выставки. Еще один маршрут разработали специально для садоводов: мы везем их в современные теплицы “Новые технологии”. Можем провести по райцентру, где есть скалодром, замечательная лыжероллерная трасса. Здесь, на выставке, представляем и районный палаточный лагерь “Зурбаган”, где, к сожалению, за короткое лето могут отдохнуть не все желающие. И без сувениров туристы от нас не уедут. Этот вопрос мы тоже продумали».
 
Еще один интересный маршрут разработан в Омском районе. Он лежит в сад Комиссарова, которому в этом году исполнится 119 лет. Туристы не только узнают историю создания уникального сада, побывают на могиле знаменитого садовода, но и поучаствуют в интерактивных играх, своими руками создадут сувенир из природных материалов.
 
А каким потенциалом обладает один из старейших сибирских городов — Тара! Это и сплавы по рекам, и экскурсии по старинным купеческим особнякам, и походы в Северный драматический театр. А можно пройти по Великому чайному пути.
 
О красотах Муромцевского района знают не только омичи, но и иностранцы. Они часто приезжают на муромцевские озера. Слава комплекса «Старина сибирская» Большереченского района тоже давно перешагнула границы Омского Прииртышья. Но и в этих районах на лаврах никто не почивает, постоянно идет работа над новыми туристическими маршрутами.
 
Как говорят организаторы выставки, «Отдых! Omsk — 2014» — своего рода каникулы для омичей и гостей города. Посетители получат полное представление о курортных возможностях омского региона, о новых продуктах турфирм, популярных туристических направлениях. Также гостей выставки ждет разнообразная культурная программа: концерты профессиональных творческих коллективов, мастер-классы ремесленников, ярмарка-продажа изделий народных промыслов и многое другое.
 
Здесь можно увидеть, как из куска глины получается красивый кувшин, а из небольшого деревянного бруска — редкой красоты птица счастья. Можно сфотографироваться в народном костюме или слепить из гипса какую-нибудь фигурку, также посмотреть фильм о красоте земли Омской, чтобы летом побывать в одном из интересных мест.
 
Выставка будет работать до 20 апреля. Вход бесплатный. 


©
URL: http://omskregion.info/news/20201-v_ekspotsentre_otkrlas_turistskaya_vstavka_otdx_om/
Дата публикации:17/04/2014 15:00
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев