Обзор прессы: прощай, Гарсиа!

Не стало знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса. Автор «Ста лет одиночества» умер на 88-м году жизни в Мехико. Причины смерти пока не называются. Все события, приковавшие внимание прессы, — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Последняя весна патриарха

Председатель мексиканского Национального совета по культуре и искусству Рафаэль Товар сообщил, что панихида по скончавшемуся писателю Габриэлю Гарсиа Маркесу пройдет во Дворце изящных искусств в столице Мексики 21 апреля. Габриэль Гарсиа Маркес скончался четверг, 17 апреля, в своей резиденции, расположенной на юге Мехико. О причинах смерти врачи и члены семьи 87-летнего писателя пока не сообщали.

В конце марта текущего года Габриэль Гарсиа Маркес был госпитализирован с подозрением на пневмонию, 8 апреля его выписали, напоминает ИТАР-ТАСС. В последние дни писатель проходил лечение на дому, дважды в день его посещал врач. Медики и члены семьи литератора уверяли, что его состояние стабильное, однако он очень слаб после пройденного курса лечения.

Габриэль Гарсиа Маркес широко известен далеко за пределами Латинской Америки. Он родился 6 марта 1927 года в колумбийском городке Аракатака. В Мехико знаменитый писатель обосновался в конце 50-х годов прошлого века. В 1961 году вышла его повесть «Полковнику никто не пишет», в 1966 году — роман «Недобрый час». Мировую известность писателю принес роман «Сто лет одиночества». В 1982 году Маркесу была присуждена Нобелевская премия по литературе. Он стал первым колумбийцем, получившим эту престижную награду.



 
Пришли к консенсусу

Четырехсторонние переговоры в Женеве между главами дипломатий ЕС, России, США и Украины завершились неожиданным успехом. Был согласован текст совместного заявления, которое призывает к разоружению незаконных формирований и амнистии захватывавших здания. Однако если Россия не уговорит сдать оружие повстанцев на востоке Украины, ее ждет третий пакет санкций, заявил Джон Керри.

«Все стороны должны воздержаться от насилия, устрашения и провокационных действий», — говорится в совместном заявлении глав дипломатий. Они «осуждают и отвергают все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая антисемитизм». Они также призвали к «разоружению всех незаконных вооруженных формирований» и освобождению всех незаконно захваченных зданий. Тем, кто выполнит эти условия, украинская сторона гарантирует амнистию. Преследованию подвергнутся только виновные в тяжких преступлениях. За соблюдением этих договоренностей будет наблюдать специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

«Мы рассчитываем на то, что наши наблюдатели, наши посольства, наши люди на местах смогут проверить, что там происходит», — объявил по итогам встречи госсекретарь США Джон Керри.
 



Неожиданно

Апрельский номер издания «Жулдыздар отбасы — Аныз адам» («Звездный дом — Человек легенда»), выходящего на казахском языке, большей частью посвящен обсуждению личности Адольфа Гитлера и оправданию фашистской идеологии. Этому так или иначе посвящена немалая часть номера. В частности, в одном из материалов под названием «Гитлер не фашист» журналист Нагашыбай Есмырза не только оправдывает лидера национал-социалистов, но и сопровождает авторский текст заявлениями откровенно ксенофобского характера.

В другом материале авторы задаются вопросами о книге Гитлера — и главный вынесен в заголовок: «“Майн кампф” — о чем эта книга?» Не менее занятны и параллели издания с современными политическими реалиями. В частности, известный в Казахстане специалист по арабским странам и по совместительству казахский националист Расул Жумалы сравнивает в своем интервью изданию президента Российской Федерации Владимира Путина с Адольфом Гитлером и даже приходит к выводу: Владимир Путин хуже, поскольку защищает не русских, а русскоязычных. Рубрика, в которой обсуждается этот авторский пассаж, озаглавлена нехитро: «Гитлер — Путин».

Издан журнал под редакцией Жарылкапа Калыбая — в Казахстане он получил широкую известность в октябре 2013 года, когда был осужден по статье «Мелкое хулиганство» за дебош на борту самолета авиакомпании «Скат». О реакции правоохранительных и надзорных органов Казахстана в отношении инцидента пока ничего не известно.
 



За чукчу ответят

Слушания по иску малочисленных народов севера — чукчей — о защите «чести и достоинства» — перенесено на 26 мая. Такое решение принял в четверг Замоскворецкий суд Москвы. Причина — на заседании не было самого истца. Двенадцать лет большой толковый словарь русского языка Сергея Кузнецова тихо стоял во всех российских библиотеках, пока не попал в руки Александру Тевлялькоту — заслуженному артисту РСФСР, проживающего на Чукотке. Уже много лет он увлеченно изучает историю своего народа и вот незадача: известный российских лингвист, доктор филологических наук назвал жителя чукотского края наивным и ограниченным человеком.

«Я считаю толковый словарь атрибутикой государства, потому что он является толковым словарем государственного языка, то есть государство должно ответить передо мной. Понимаете? Потому что по этому словарю определяют, кто мы есть на самом деле», — сказал заслуженный артист РСФСР Александр Тевлялькот.

Восстановить справедливость было решено через суд. Кроме Кузнецова в число ответчиков попал Институт лингвистических исследований РАН и все издательства, которые выпустили данный словарь. Недавно к списку добавился еще один обвиняемый.

«Был подан иск к новому ответчику — это такой общероссийский портал “Грамота.ру”. где, как выяснилось, этот словарь опубликован без купюр», — отметила руководитель неправительственной организации «Содружество общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Ольга Етылина.
 

 

Стоп машина!

«АвтоВАЗ» приостановил производство автомобилей Lada Kalina и Lada Granta, вводя для сотрудников режим вынужденного простоя. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре «АвтоВАЗа», остановка производства продлится до 30 апреля. С 21 по 30 апреля режим простоя также будет введен на производстве автомобилей Lada Priora. Таким образом, в связи с пятидневным графиком работы пятница 18 апреля станет последним в этом месяце днем выпуска Lada Priora. Кроме того, с 23 по 30 апреля на «АвтоВАЗе» будет остановлено опытно-промышленное производство. Как пояснили в пресс-центре автозавода, апрельский график работы был установлен в соответствии с утвержденным планом выпуска автомобилей, запасных частей и сборочных комплектов, предусматривающим оптимизацию запасов товарных автомобилей на складах и в дилерской сети.

«Во время остановки на производствах будут осуществляться плановый ремонт и модернизация оборудования, связанная с подготовкой к выпуску автомобилей Lada Priora с модернизированной коробкой передач и подготовкой производственного комплекса для сборки автомобилей Datsun компании Nissan», — отметили в пресс-центре. Согласно Трудовому кодексу РФ за время простоя работникам будет выплачиваться две трети от их средней зарплаты.
©
URL: http://omskregion.info/news/20219-obzor_press_prochshay_garsia/
Дата публикации:18/04/2014 07:10
Автор:Катя Митина