В Крутинке педагоги и родители выступили против торговли пивом у гимназии

Педагоги и родители учеников гимназии выступают против открытия в здании школы искусств торговой точки по продаже пива. «Разрешение на открытия этой торговой точки администрация городского поселения не давала», — заявил глава Крутинского городского поселения Виктор Головин.
Пивное заведение должно появиться на улице Степана Разина в непосредственной близости к Крутинской гимназии. Такое соседство противоречит многим законодательным документам.

Напомним, что законодатель установил запрет на торговлю алкогольной продукцией не только в самих детских учреждениях, но и на прилегающих к ним территориях. И новая торговая точка по продаже пива вблизи гимназии — это нарушение нормы пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По мнению педагогов и родителей, дети могут стать свидетелями распития спиртных напитков, асоциального и непристойного поведения завсегдатаев этого магазина.
— Разрешения на открытие этой торговой точки администрация городского поселения не давала. Мало того, предписание о недопустимости соседства подобного заведения рядом с детским учреждением владельцу магазина вручили на второй день после открытия, — комментирует ситуацию глава Крутинского городского поселения Виктор Головин, — администрация поселения обращалась в Роспотребнадзор.

На днях по этому поводу в Омске состоится заседание суда.

Источник — газета «Ваша «Сельская трибуна». Крутинский район

Наталья Пимшина
©
URL: http://omskregion.info/news/20230-v_krutinke_pedagogi_i_roditeli_vstupili_protiv_tor/
Дата публикации:18/04/2014 09:43