Повестка дня: 21 апреля в Омске

Новая рабочая неделя несет радость, ведь называется она Светлой, или Пасхальной. Сегодня мы узнаем о планах по охране омских лесов, научимся экстренному торможению на автодроме РОСТО и поздравим главбухов с праздником. Что еще на повестке дня сегодня, 21 апреля, — читайте в материале «ОМСКРЕГИОНА».
Начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов расскажет журналистам об охране, защите и воспроизводстве лесов в регионе. На повестке — вопросы пожарной безопасности в лесах, охрана насаждений от незаконных рубок, план посадок, а также мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню посадки леса, который отмечается 17 мая.



На базе РОСТО ДОСААФ России (ул. 3-я Островская, 2) в рамках социальной кампании «Притормози!» пройдет тренинг, в котором специалисты учат автомобилистов применять экстренное торможение. Перед занятием все желающие смогут пообщаться с известными спортсменами Алексеем Тищенко, Ольгой Граф и Натальей Кочеровой, которые поддерживают акцию. Также среди приглашенных — первые лица области и города.
 
Нынешний понедельник открывает Пасхальную, или Светлую, неделю. В эти дни принято было вспоминать усопших предков, а также проводить обряды, связанные с заключением браков. Вся Светлая неделя посвящалась развлечениям, гуляньям, играм.
 
Синоптики обещают сегодня небольшой дождь, а воздух прогреется до +10 °С.
 
В народном календаре 21 апреля — Родион Ледолом, потому что в это время активно тает лед. Говорили, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью при первых морозах два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад — и больше не видятся до самой весны. Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится «доброй», то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим.
 
Именинники 21 апреля: Иван, Мария, Родион, Сергей.

21 апреля в истории


 
День главного бухгалтера. Учрежден редакцией специализированного журнала «Главбух». Цель этого праздника — напомнить руководству и сотрудникам компаний о том, что финансовые потоки и финансовые отчеты не формируются сами собой. За ними следят главные бухгалтеры. Дата празднования, по словам организаторов, выбрана совсем неслучайно. «Во-первых, конец апреля — как раз то самое время, когда бухгалтер может немного расслабиться перед длинными майскими выходными», — отмечают они. А во-вторых, именно в этот день, 21 апреля, в 1994 году вышел в свет первый номер журнала «Главбух».


 
1939 год. В Ленинграде открылся первый трехзальный кинотеатр Советского Союза — «Москва». Известно, что при строительстве кинотеатра была снесена церковь Святой Екатерины работы архитектора Константина Тона. Кинотеатр «Москва» был построен по проекту архитектора Лазаря Хидекеля. Общая площадь здания составляет более двух тысяч квадратных метров. Многофигурную скульптурную композицию на главном фасаде кинотеатра выполнил скульптор Игорь Крестовский.


 
1954 год. СССР вступил в ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). С декабря 1991 года место Союза заняла Россия как государство-правопреемник. Основным органом, обеспечивающим участие государства в деятельности ЮНЕСКО, является Национальная комиссия. В ее состав входят руководители министерств и ведомств, представители регионов, ученые, деятели культуры и искусства — всего около 70 человек. Комиссия определяет базовые направления участия России в ЮНЕСКО.

©
URL: http://omskregion.info/news/20237-povestka_dnya_21_aprelya_v_omske/
Дата публикации:21/04/2014 04:10
Фото:Сергей Мельников