Омские спасатели пытаются снять двух рыбаков со льдины на озере Салтаим

Омские спасатели пытаются снять двух рыбаков со льдины на озере Салтаим

Дата публикации 18 апреля 2014 12:23 Автор

Как сообщили в ГУ МЧС, ситуация находится под контролем. Спасатели не форсируют события из опасения, что лед под вторым рыбаком может треснуть в любую минуту, поэтому стараются работать очень аккуратно.
Сегодня около 10 часов утра в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области поступило сообщение, что в 300 метрах от берега на озере Салтаим Крутинского муниципального района, на льду обнаружены два человека. Спасателям позвонили местные жители, которых незадачливые рыбаки просили помочь перебраться на берег. 
 
К месту ЧП выехали сотрудники МЧС и аварийно-спасательной службы Омской области с необходимым оборудованием.
 
«Это, к сожалению, не первый случай, когда любители весеннего лова попадают в опасную ситуацию. Ночью лед слегка подмерзает, поэтому пройти по нему можно. Утром пригрело солнце, и вернуться на берег уже невозможно», — объяснили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном МЧС.
 
В подобную западню попали сегодня и рыбаки на Салтаиме. Спасательные работы там затруднены тем, что лед фактически превратился в крошку.
Одного рыбака уже удалось снять с рыхлой льдины и доставить на берег. Спасение второго продолжается.
 
«Спасатели работают очень аккуратно, с тем чтобы лед под человеком не треснул. В этом случае он стремительно уйдет под воду», — пояснили в ведомстве.
©
Распечатать страницу