В Омске восстановят дореволюционный фонтан на Жукова

В Омске восстановят дореволюционный фонтан на Жукова

Дата публикации 19 апреля 2014 14:54 Автор Фото Сергей Мельников

Такое решение принял омский губернатор Виктор Назаров. Глава региона 19 апреля побывал на первом городском субботнике в детском эколого-биологическом центре на улице маршала Жукова. Там и находится фонтан, который бы построен в 1911 году.
Виктор Назаров часто посещает эколого-биологический центр. Губернатор гуляет там с сыном. Поэтому глава региона решил поработать на субботнике именно в этом центре.

 

«Я сегодня пришел в этот парк, потому что живу неподалеку. Считаю, что каждый омич прежде всего должен навести порядок рядом со своим домом. Ведь нам жить в этом городе, развиваться, растить детей. В этом парке традиционно гуляет много родителей с детьми. И если таких уголков будет больше, это только на пользу нашему Омску», - сказал Виктор Назаров.



Губернатор работал вместе с сотрудниками и воспитанниками эколого-биологического центра. Все сажали деревья: канадский клен, березу, ольху, иву, черемуху.  Перед посадкой участников субботника проинструктировала начальник отдела озеленения Центрального округа Наталья Томачкова. Она рассказала, как правильно провести посадку, чтобы дерево хорошо прижилось.


 
«"Все высаженное — сохранить!" — девиз акции, инициатором которой выступил наш губернатор, поэтому за всеми пунктами выдачи саженцев закреплены специалисты для консультирования населения, как ухаживать за растениями», — сказала Наталья Томачкова.

Виктор Назаров заявил о том, что в Омске будет восстановлен первый в истории города фонтан. Он был возведен к знаменитой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставке 1911 года. Сейчас фонтан почти полностью разрушен, но сохранились документальные фотографии, чертежи, по которым планируется этот  объект восстановить. Губернатор предложил подключить к этому творческому проекту студентов омских профильных вузов: «Это могло бы стать серьезной дипломной работой. У нас достаточно талантливой молодежи».

Также глава региона подержал идею по строительству на территории центра детского контактного комплекса. Малые формы будут построены в русском стиле, например избушка на курьих ножках. На открытых площадках будут жить козы, кролики, куры. 

Региональные министры сегодня работали в Парке Победы. Через неделю члены правительства разъедутся по сельским районам и примут участие в субботниках. Особое внимание уделят наведению порядка на мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне.


©
Распечатать страницу