Следующая совместная Пасха христианского мира состоится в 2017 году

Праздник Пасхи, или Воскресения Христова, 20 апреля 2014 года отмечают как как православные, так и католики и протестанты. Следующий раз восточные и западные христиане отметят Пасху вместе в 2017 году.
В празднике Пасхи собрана вся суть христианского учения о спасении: Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут», — учил апостол Павел.
 
Пасха — переходящий праздник, и его дата для каждого года отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. Русская православная церковь использует в литургической жизни юлианский календарь (так называемый старый стиль), разработанный группой александрийских астрономов во главе с известным ученым Созигеном и введенный Юлием Цезарем в 45 году до н. э. После введения в России 24 января 1918 года григорианского календаря Всероссийский Поместный Собор принял решение, что Церковь в своем обиходе будет руководствоваться старым стилем. 

Как и РПЦ, юлианский календарь сегодня используют Иерусалимская, Грузинская и Сербская православные церкви.

Римско-католическая церковь В XVI веке провела календарную реформу, целью которой было ввести новый способ пасхальных расчетов.

Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.

Западная Пасха в 45% случаев на неделю раньше православной, в 30% случаев совпадает, 5% — разница в 4 недели, и 20% — разница в 5 недель (больше лунного цикла). Разницы в 2-3 недели не бывает.

Совпадение пасхалии у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Следующий раз восточные и западные христиане отметят Пасху вместе в 2017 году.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20271-sleduyuchshaya_sovmestnaya_pasxa_xristianskogo_mir/
Дата публикации:20/04/2014 06:56
Автор:Николай Шмидт