Двораковский остался доволен результатами прошедшего субботника

По данным главы города, в санитарной очистке города в минувшую субботу, 19 апреля, приняли участие порядка 70 тысяч человек. В ходе следующего субботника акцент будет сделан на озеленении территорий.
На аппаратном совещании в мэрии градоначальник Вячеслав Двораковский подвел итоги прошедшего 19 апреля субботника. Мэр остался доволен результатами проведенной санитарной очистки Омска. Как и планировалось, на субботник вышли не только студенты, школьники представители КТОСов, ТСЖ, простые омичи, но и чиновники горадминистрации, работники структурных подразделений мэрии. Значительный вклад в уборку города внесли учащиеся школ, вузов и ссузов — 23 тысячи человек.
 
«Субботник прошел, будем считать, что хорошо. В работе по саночистке города приняло участие 70 тысяч человек, а мы планировали, что в двух субботниках примут порядка 100 тысяч человек, — сообщил Двораковский. — Теперь необходимо собранный мусор своевременно вывезти».
 
Ранее мэр дал поручение структурным подразделениям вывезти собранные людьми мешки мусора в течение трех дней.
 
Следующий общегородской субботник пройдет 26 апреля. План предстоящих работ уже обозначен.
 
«Главный акцент следующего субботника будет сделан на озеленении территории, высадке деревьев и кустарников, — сказал мэр. — Обращаюсь ко всем главам округов и структурных подразделений: необходимо еще раз обойти и посмотреть, какие участки требуют уборки, так как не все территории были доступны для уборки. Своей техники у нас порядка 340 единиц, всего участвовало  422 единицы, то есть с привлечением дополнительной спецтехники мы работали. Вывезли 4700 кубометров мусора. Также вывезено около 140 тонн земли, которая лежала на прибордюром пространстве. Это то, что мы в обиходе грязью называем. Сейчас основное усилие у нас будет направлено на то, чтобы очистить город от того, что собрали, положили в пакеты, в мешки. Думаю, что в срок мусор будет вывезен».
 
Всего в рамках «зеленой субботы», 26 апреля, планируется высадить 7 тысяч саженцев деревьев и кустарников. В этом году власти намерены засадить город березами. Для этого минприроды Омской области организовало бесплатную раздачу саженцев березы во всех округах города. Посадочный материал можно будет получить через управляющие компании, КТОСы, ТСЖ и в других определенных для раздачи саженцев местах в каждом округе.
©
URL: http://omskregion.info/news/20288-dvorakovskiy_ostalsya_dovolen_rezultatami_prosheds/
Дата публикации:21/04/2014 09:23
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников