Омичи массово отказываются от вакцинации

В Омской области более 300 детей не имеют прививок против полиомиелита из-за отказа родителей. По данным ВОЗ, в 2013 году осложнилась ситуация по заболеваемости полиомиелитом. Вспышки заболевания регистрируются в странах, ранее на протяжении многих лет свободных от вируса. Для пропаганды пользы профилактической вакцинации с 23 по 30 апреля в Омске пройдет Европейская неделя иммунизации.
Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Омской области, цель Европейской недели иммунизации (ЕНИ), которая стала проводиться с 2005 года, — содействие продвижению вакцинопрофилактики как одного из самых действенных инструментов здравоохранения в борьбе с инфекциями. В этом году ВОЗ учредила девиз акции: «Не отставайте от жизни — вакцинируйтесь!»
 
«Благодаря проведению иммунизации в Омской области не регистрируются случаи дифтерии, кори, эпидемического паротита. В 2013 году зарегистрирован только один случай краснухи, 15 случаев коклюша, 22 случая острого вирусного гепатита В. И люди бы, возможно, не заболели, если бы были привиты», — отмечает главный санитарный врач Омской области Александр Крига.
 
В то же время у специалистов Роспотребнадзора вызывает тревогу то, что более 300 детей в Омской области не имеют прививок против полиомиелита из-за отказа родителей по религиозным и мировоззренческим мотивам.
 
«По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости полиомиелитом. Вспышки этой опасной для здоровья детей инфекции регистрируются в ряде стран, на протяжении ряда лет считавшихся свободными от полиомиелита. И сегодня заболевания полиомиелитом регистрируются как в эндемичных странах (Афганистан, Нигерия, Пакистан), так и в странах, куда вирус полиомиелита был завезен (Сирия, Камерун, Кения, Сомали). Также обнаружена циркуляция вируса в Израиле, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Кому-то кажется, что до Сибири вирус полиомиелита никогда не доберется. Однако постоянная миграция населения, активный туризм россиян создают вполне реальный риск завоза полиомиелита в Россию», —  говорится в постановлении управления Роспотребнадзора по Омской области, посвященном проведению Европейской недели иммунизации в регионе.
 
Между тем активизировали деятельность в преддверии проведения ЕНИ и противники любой вакцинопрофилактики. По почтовым ящикам жителей многоэтажек распространяются листовки, в которых содержится информация о вреде прививок.
 
«В последнее время учащаются заболевания детей в России аллергией, астмой и аутизмом, а многие вакцины содержат химические вещества, как раз таки провоцирующие эти заболевания. Так, алюминий содержится в вакцинах БЦЖ, АКДС, АДС, АДС-М, “Энджерикс В”, “Эбербиовак”…»
— говорится в одной из листовок омских противников проведения массовых вакцинаций людей.
 
У врачей-эпидемиологов, работающих в системе Роспотребнадзора, свои контраргументы по поводу критических выпадов оппонентов.
 
«В Омской области за последние 25 лет не зарегистрировано ни одного случая смерти детей из-за прививок. А о том, насколько опасен отказ от прививок, мы убедились на примере вспышки дифтерии, случившейся в России в 2003–2005 годах. Стоило ослабить профилактическую работу по предупреждению этой инфекции в конце 1980-х — начале 1990-х годов, как через некоторое время это аукнулось серьезной эпидемией с тяжелыми демографическими последствиями. Дифтерия 2000-х годов унесла жизни сотни россиян, причем в основном людей трудоспособного возраста. В Омской области тоже были жертвы той вспышки. И только после того, как прививочная кампания против дифтерии вернулась в должные рамки, заболеваемость смертельно опасной инфекцией стала быстро снижаться. В последние три года в Омской области эта инфекция вообще не регистрируется», — отмечает главный санитарный врач региона.
 
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, в рамках ЕНИ 23 апреля в областной детской больнице пройдет конференция «Безопасность и необходимость иммунизации» для медицинских работников региона. Для населения области будут организованы тематические выставки, лекции, беседы в культурно-досуговых учреждениях. Для школьников намечено провести театрализованные уроки здоровья. Также в планах медиков — организация прививочных бригад для работы с жителями отдаленных поселений, социально неблагополучными гражданами, мигрантами. Также запланировано организовать вакцинопрофилактику против гепатита В омичей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20297-omichi_massovo_otkazvayutsya_ot_vaktsinatsii/
Дата публикации:21/04/2014 11:47
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев