Повестка дня: 22 апреля в Омске

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету», — говорил Маленький Принц. Сегодня во всем мире отмечается День Земли. Отпразднуйте его, посадив дерево или просто выбросив в мусорный бак пластиковый стаканчик, который случайно попался под ноги. И не ограничивайте себя нынешним вторником: заботиться о планете можно каждый день.
Начальник управления МЧС по Омской области Владимир Корбут и руководитель Обь-Иртышского Гидрометеоцентра Сергей Иванов сегодня расскажут журналистам о наступлении в регионе пожароопасного периода и прохождении весеннего половодья. Что нас ждет в ближайший месяц — читайте сегодня на сайте «ОМСКРЕГИОН».
 
В промышленно-экономическом колледже сегодня в рамках проекта «Экономика региона — в руках молодого поколения» пройдет профориентационная акция «День специальности». Омские старшеклассники смогут попробовать себя в качестве молодых специалистов. Профессиональные пробы пройдут по девяти специальностям и будут организованы в Ресурсном центре нефтехимии, его цехах и лабораториях. Например, ребята определят Ph раствора газированной воды, проверят на подлинность банкноты Банка России и иностранных государств, рассчитают возможность экономии энергии и воды.
 
А в 16 часов в ДК «Звездный» начнется церемония награждения и гала-концерт лауреатов окружного песенного конкурса «Голоса Прииртышья».
 
22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Он празднуется под эгидой ООН с 2010 года, однако в России его отмечают с 1992 года. Основная цель этой всемирной акции — привлечь внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам окружающей среды. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц. А в Омске в 15 часов в библиотеке им. А. С. Пушкина начнется конференция, посвященная международному Дню Земли.



Синоптики обещают сегодня прохладную погоду: днем столбик термометра поднимется максимум до + 2 градусов. 

В народном календаре 22 апреля — Вадим Ключник. В этот день люди ходили к источникам (ключам), чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее: считалось, что это укрепит здоровье.
 
Именинники 22 апреля: Вадим, Гавриил.
 

22 апреля в истории



 
1370 год. Началось строительство крепости Бастилия. Первый камень в ее основание был заложен по приказу короля Франции Карла V. Слово bastille (фр. «укрепление») постепенно стало восприниматься и как название. Бастилия представляла собою массивное четырехугольное здание. Его окружал ров шириной 25 метров и глубиной 8 метров. Все это вместе было еще окружено стеной, имевшей одни только ворота. Бастилия была настоящей твердыней и считалась одной из самых грозных крепостей в мире, строили ее почти два века.



 
1870 год. В Симбирске (Ульяновске) родился Владимир Ильич Ленин (Ульянов). Величайший теоретик марксизма, вождь мирового пролетариата эпохи империализма и пролетарских революций, основатель партии большевиков и первого в истории социалистического государства. В 1917 году возглавил руководство Октябрьским восстанием в Петрограде. В 1922 Ленин тяжело заболел, а через два года умер. После смерти Ленина в СССР была канонизирована сталинская интерпретация ленинизма.
 



1864 год. В США начата чеканка бронзовых монет достоинством в 1 и 2 цента. По распоряжению тогдашнего американского министра финансов Салмана Портленда Чейза на монете достоинством два цента впервые появился девиз In God We Trust — «Мы верим в Бога». Впоследствии этот девиз перекочевал и на долларовые банкноты.
©
URL: http://omskregion.info/news/20298-povestka_dnya_22_aprelya_v_omske/
Дата публикации:22/04/2014 04:06
Фото:Сергей Мельников