Газ пришел в Розенталь благодаря программе социального развития села

В деревню Розенталь Великорусского сельского поселения пришло долгожданное голубое топливо. На эти цели из областного бюджета выделено 2550 тысяч рублей. Еще около семисот тысяч рублей собрали жители села в период подготовки проектно-сметной документации.
Строительство газопровода по программе социального развития села осуществило ООО «Калачинскгазводсервис».  В результате почти двухлетней работы в деревне построено 3,8 км газопровода. Как рассказал глава Великорусского сельского поселения Калачинского  района Александр Войтенко, в ближайшие дни подключить газ готовы 23 семьи, всего же планируется газифицировать 40 квартир.

Газификацию в Розентале считают общим достижением, потому на праздничное мероприятие по случаю зажжения факела пришло большинство жителей деревни.  Поздравить розентальцев приехали глава Калачинского муниципального района Фридрих Мецлер и представители правительства Омской области.

«Великорусское сельское поселение активно участвует в программе развития села. Ранее здесь на областные средства был построен водопровод, — отметил Валентин Барышников, главный инженер УКС минсельхоза. — По возможности министерство сельского хозяйства области будет и дальше помогать в строительстве инженерной инфраструктуры села».

Благодаря программе социального развития села в районе решается одна из важнейших проблем агропромышленного комплекса — повышение уровня и качества жизни на селе, закрепление квалифицированных кадров в аграрном секторе экономики, социальной сфере.

Отметим, что в рамках программы только в 2014 году в районе введено в эксплуатацию два газопровода общей протяженностью около 16 км. Это позволило обеспечить природным газом более 200 домовладений.

Источник — газета «Сибиряк». Калачинский район

Елена Ягубцева
Фото Михаила Оленича


©
URL: http://omskregion.info/news/20302-gaz_prishel_v_rozental_blagodarya_programme_sotsia/
Дата публикации:21/04/2014 12:54