Александр Поповцев: в Омске нет ни одного инвестиционного проекта

Об этом первый вице-мэр Омска заявил на заседании комитета горсовета, когда депутаты пытались выяснить, как администрация Омска поддерживает малый и средний бизнес.
Количество малых предприятий в целом по стране уменьшилось за последнее время почти на полмиллиона. Не обошла эта тревожная тенденция стороной и Омск. Предприниматели все больше жалуются на административные барьеры, преодолеть которые подчас бывает просто невозможно.
 
Чтобы сберечь предпринимателям время и нервы, депутаты на одном из своих прошлых заседаний даже предложили организовать при департаменте городской экономической политики систему комиссаров по инвестиционной политике. Такое решение для наращивания инвестиций в прошлом году принял мэр Москвы Сергей Собянин. Московские комиссары стали эффективными посредниками в ведении диалога с бизнесом.
 
«В департаменте приняли решение отклонить предложение о введении должностей комиссаров по инвестиционной политике. Вопрос по улучшению инвестиционного климата на территории Омска будет решаться путем расширения функций Центра поддержки предпринимателей», — сообщила депутатам представитель профильного департамента мэрии.
 
Депутатам пояснили, что в планах департамента создание специальной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов на территории города. В ее планах — разработка регламента сопровождения буквально каждого инвестиционного проекта.
 
В то же время чиновники признались в наличии одной проблемы  — отсутствие этих самых инвестиционных проектов.
 
«Мы, в принципе, отработали схему взаимодействия с бизнесом по данному вопросу. Проекты поступают в Центр поддержки, который передает их в рабочую группу. В ней принимается конкретное решение, заслуживает ли тот или иной проект внимания, и какую помощь оказать его автору. Беда в том, что нет не только заслуживающих внимания проектов. В городе вообще нет ни одного инвестиционного проекта. Это печально»,  — заметил первый заместитель мэра Александр Поповцев.
 
С ним не согласился председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета Юрий Федотов:
 
«Я лично знаю человека, который привел сюда инвесторов из Сургута, желающих построить завод по производству строительных материалов. Он целый час не мог сдать какую-то бумагу в архитектуру. Про него просто забыли. И он ушел в область, уведя при этом инвестиции примерно на 1 млрд рублей», — рассказал Юрий Федотов.
 
По мнению депутата, можно создать в городе хоть 10 центров поддержки предпринимательства, но пока конкретным чиновникам в округах не будут даны конкретные задания по привлечению инвесторов, ситуация с малым бизнесом так и останется неудовлетворительной.
©
URL: http://omskregion.info/news/20326-aleksandr_popovtsev_v_omske_net_ni_odnogo_investit/
Дата публикации:22/04/2014 08:38
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников