Виктор Назаров выберет бизнес-омбудсмена из трех кандидатов

Виктор Назаров выберет бизнес-омбудсмена из трех кандидатов

Дата публикации 22 апреля 2014 12:18 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор будет выбирать «защитника» для омского бизнеса из трех кандидатов, которых предложат сами предприниматели и которые будут утверждены в ходе голосования. Соответствующий законопроект будет рассмотрен Заксобранием региона в ближайший четверг.
В Омской области скоро появится чиновник, который будет отстаивать интересы бизнес-сообщества. Законопроект «Об уполномоченном по правам предпринимателей Омской области» будет рассмотрен Законодательным собранием во втором чтении в четверг, 24 апреля.

Напомним, что предложенный документ дает право назначать бизнес-омбудсмена губернатору с учетом мнения предпринимательского сообщества. Порядок такого назначения уже разработан и ждет утверждения губернатора. Как только документ будет подписан, пройдут открытые выборы, на которых определят трех кандидатов на этот пост. Из предложенных кандидатур губернатор выберет бизнес-омбудсмена. 
 
Руководитель пресс-службы Регионального координационного совета деловых общественных объединений Омской области Ирина Харламова рассказала, что ни одно из бизнес-объединений, которые входят в совет, своих представителей на выборы пока не выдвинуло.
 
Областное министерство экономики рассказало о том, как пройдут выборы бизнес-омбудсмена. Каждое омское общественное объединение предпринимателей выставит своего представителя. Затем экспертная группа определит трех кандидатов:
 
«Каждое объединение предпринимателей может выдвинуть по одному кандидату, голосование будет происходить на заседании экспертной группы. В результате каждый кандидат получит определенное количество баллов. По итогам голосования список из трех кандидатов, набравших наибольшее количество баллов, предоставляется губернатору».
 
В состав экспертной группы, которая будет отбирать кандидатов, войдут по одному представителю от бизнес-сообществ, которые выдвинули кандидатов. Также в «праймериз» будут участвовать члены совета при губернаторе по стратегическому развитию и конкурентоспособности.
 
Напомним, в экспертный совет при губернаторе входят известные ученые, предприниматели и банкиры. Например, директор Омского научного центра Сибирского отделения РАН Владимир Лихолобов, директор ООО «Бытовая техника» Евгений Греф, управляющим Омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов и другие. 
 
Свое слово скажут и руководители инфраструктурных организаций по поддержке малого и среднего предпринимательства. Руководитель Фонда поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Вячеслав Федюнин, директор Регионального бизнес-инкубатора Андрей Дузь, председатель Ассоциации развития малого предпринимательства Вадим Морозов и другие.  

Добавим, Омская область едва ли не единственный регион, где бизнес-омбудсмена пока нет. В большинстве регионов уполномоченные по правам предпринимателей появились довольно давно.
 
Создавать институт, который бы отстаивал интересы бизнеса в регионах, понадобилось после того, как Владимир Путин в 2012 году утвердил Бориса Титова федеральным уполномоченным по правам предпринимателей. Затем в субъектах федерации стали появляться собственные бизнес-омбудсмены, которые формально федеральному уполномоченному не подчиняются.
 
Ранее губернатор Виктор Назаров просил депутатов Заксобрания не затягивать с принятием закона «Об уполномоченном по правам предпринимателей»:
 
«Кого бы мы ни назначили, однозначно будут недовольные. Когда мы назначаем человека на государственную службу, за него надо нести ответственность. Я буду лично за него отвечать. Назначу только того, за кого готов поручиться. Омская область сегодня один из немногих регионов, где до сих пор нет уполномоченного по правам предпринимателей. Нам нужно принять этот закон».
 
Напомним, омские СМИ неоднократно выдвигали предположения насчет возможных кандидатур на пост уполномоченного по правам предпринимателей. Среди претендентов назывались экс-директор департамента городской экономической политики мэрии Павел Кручинский, председатель Омского регионального отделения общественной организации «Опора России» Владимир Виноградов, директор ООО «ПТК “Актив”» Алексей Грицык, управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Федюнин и руководитель Общественной приемной по защите прав предпринимателей при Омском региональном отделении «Деловой России» Дмитрий Шейко.

©
Распечатать страницу