Боксер Тищенко отправит самого трезвого омского выпускника в «Сказку»

В омском лицее № 66 в среду, 23 апреля, пройдет финал конкурса «Трезвый выпускной». В нем примут участие команды четырех школ — победителей двух предыдущих этапов конкурса. Вручать награду победителю финала будет двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России Алексей Тищенко.
Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональной общественной организации «Трезвый Омск», цель проекта «Трезвый выпускной» состоит действительно в том, чтобы убедить самих школьников отказаться от употребления спиртных напитков во время выпускных вечеров или после их окончания. Это задача-минимум. Задача-максимум — увлечь идеей трезвого образа жизни как можно больше юношей и девушек Омской области.
 
«Во многих регионах России уже давно выпускные вечера в школах проводят под лозунгом “Трезвый выпускной”. Как правило, авторами такого лозунга выступают администрации или мэры городов и поселений. Так, подобные акции в прошлые годы прошли в Москве, Екатеринбурге, Архангельске и в других крупных городах страны. Однако запрет на спиртное “сверху” не всегда эффективен. Когда комиссии из администраций и ведомств устраивают проверки мест проведения выпускных вечеров под лозунгом “Трезвый выпускной”, то практически всегда обнаруживают заначки спиртного и пустые бутылки», — рассказывает координатор конкурса «Трезвый выпускной» Вера Габак.
 
В связи с этим в РОО «Трезвый Омск» решили отказаться от практики административных запретов на употребление спиртного на выпускных вечерах и убедить самих выпускников не выпивать в праздник прощания со школой. Для этого провести конкурс «Трезвый выпускной» между школьными командами. На предложение общественной организации принять в нем участие откликнулись 11 школ Омска и одна сельская — Неверовская средняя общеобразовательная школа Таврического района. Как считают в РОО «Трезвый Омск», для начала и такое количество участников их вполне устраивает.
 
На первом этапе конкурса для самих команд — участников мероприятия были организованы мастер-классы на тему «Профилактика негативных зависимостей». На втором этапе уже самим командам необходимо было провести тематические классные часы в своих школах. В итоге в финал вышли 4 команды из СОШ № 1, 123, 127, 131. Завтра, 23 апреля, на базе лицея № 66 они продемонстрируют свои мастер-классы по профилактике негативных зависимостей среди сверстников.
 
«В нашей команде девять учащихся выпускных классов. Среди них есть ярые сторонники трезвого образа жизни, которые искренне стремятся распространить свое негативное отношение к алкоголю и наркотикам на сверстников, вовлечь их в сообщество волонтеров», — говорит заместитель директора школы № 123 Омска Тамара Мягчиева.
 
Поздравлять победителя конкурса «Трезвый выпускной» будет двукратный олимпийский чемпион и сторонник трезвого образа жизни Алексей Тищенко. Выигравший получит коллективную поездку в загородный комплекс «Сказка». Также участников финала поздравит Герой России Дмитрий Перминов.
 
Также заметим, что у РОО «Трезвый Омск» немало оппонентов, которые считают, что выпускники уже вполне взрослые люди и вправе выпить бокал-другой шампанского в честь окончания школы. Есть такие и в школах — участниках финала конкурса «Трезвый выпускной».
 
«Сразу многолетнюю традицию выпускников отмечать окончание школы с бокалом в руке мы вряд ли переломим. Но если региональная общественная организация будет методично, из года в год заниматься той работой, которую они добровольно взвалили на себя, то мы сможем убедить молодежь в том, что в употреблении спиртных напитков нет ничего хорошего, что алкоголь несет только вред», — считает замдиректора школы № 123 Тамара Мягчиева.    



©
URL: http://omskregion.info/news/20348-bokser_tichshenko_otpravit_samogo_trezvogo_omskogo/
Дата публикации:22/04/2014 14:30
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев