В научные роты попадут единицы — план на миллионный Омск — всего 12 человек. Из Кировского округа могут призвать четырех ученых, по два человека в научные роты возьмут из Ленинского, Октябрьского, Центрального и Советского округов.
Чтобы попасть в научную роту, нужно соответствовать нескольким критериям. Во-первых, быть гражданином Российской Федерации в возрасте до 27 лет. Не иметь ограничений по состоянию здоровья.
К соискателям «вакансий» в научных ротах предъявляются также специфические требования: высшее профессиональное образование, склонность к научной деятельности и наличие научного задела (участие в конкурсах, олимпиадах, научные труды, публикации). Кроме того, молодой человек, желающий служить в научной роте, должен иметь средний балл диплома — 4,5 и допуск к сведениям, которые составляют военную тайну.
Как сообщает департамент общественной безопасности администрации Омска, идея создания в армии научных рот была высказана год назад на встрече министра обороны России с ректорами вузов. Научные роты комплектуются призывниками из числа студентов или талантливых выпускников вузов, которые были отобраны военкомами с участием представителей научно-исследовательских учреждений или образовательных организаций министерства обороны России. Работа в «армейских» НИИ засчитывается в качестве прохождения срочной службы в армии.
На сегодняшний день военную службу по призыву в научных ротах проходят 177 человек. Созданы четыре научные роты — в Санкт-Петербурге, Воронеже и две в Московской области. Планируется, что к концу года будет сформировано еще 11 научных рот.