Повестка дня: 23 апреля в Омске

«Звезд много не бывает», — решили мы и предлагаем вам сегодня посвятить день культуре. Сначала сходить на концерт маэстро Гергиева, а затем встретить на красной дорожке у драмтеатра целую россыпь столичных кинозвезд. Не бойтесь опоздать: с сайтом «ОМСКРЕГИОН» вы успеете побывать везде!
В Омске сегодня стартует II Национальный фестиваль кинодебютов «Движение». Начиная с 19 часов по красной дорожке Омского драматического театра пройдут около ста кинематографистов, в том числе кинорежиссер Владимир Хотиненко, актер Анатолий Белый, актриса Дарья Мороз и продюсер Елена Яцура. Также среди гостей фестиваля — Никита Михалков, Валерий Гаркалин, Леонид Якубович, Виктория Толстоганова, Ирина Апексимова.
 
А вот — небольшое видео с «Движения-2013».



 
С концертом в Омске сегодня выступит народный артист России Валерий Гергиев. В Омск маэстро привез симфонический оркестр Мариинского театра. Начало концерта — в 17 часов.
 
Девятиклассники школы № 51 сегодня отправляются на экскурсию в ОмПО «Иртыш». Специалисты регионального минтруда, которое выступает организатором мероприятия, проведут «профессиональные пробы» ребят, для того чтобы выявить их склонности в дальнейшей учебе и работе.
 
В Омске сегодня до +12 °С, день будет солнечным и ветреным.
 
В народном календаре 23 апреля — Терентий Маревный. В этот день солнце должно показываться в мареве, то есть в тумане. Если солнце при восходе было окружено дымкой, то год обещал быть хлебородным, а если небо оказывалось ясным, крестьяне считали, что придется поле перепахивать и снова засевать.
 
Именинники 23 апреля: Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.


 
23 апреля в истории
 



1951 год. Учрежден Олимпийский комитет СССР. Позже его правопреемником стал Олимпийский комитет России.
 



1995 год. ЮНЕСКО учреждает Всемирный день книг и авторского права. В этот день в 1616 году ушли из жизни Мигель де Сервантес, Инка Гарсиласо де ла Вега и Уильям Шекспир, который к тому же и родился 23 апреля. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо.
Как правило, в этот день проводятся книжные выставки и ярмарки, а также другие мероприятия, привлекающие внимание к литературе.
 



2010 год. ООН впервые отметила День английского языка — в день рождения Шекспира. Вообще, в календаре ООН есть шесть таких дней — по одному на каждый из официальных языков. Сегодня английский считается мировым языком, на нем говорит более миллиарда человек в нескольких десятках стран. Это язык не только англичан, но и жителей США, Ирландии, Канады, Мальты, Австралии, Новой Зеландии. Английский язык используется в качестве официального в некоторых государствах Азии и Африки.
©
URL: http://omskregion.info/news/20352-povestka_dnya_23_aprelya_v_omske/
Дата публикации:23/04/2014 04:04
Фото:Сергей Мельников