«Авангард» забил в ворота «Магнитки» пять шайб

Дата публикации 16 марта 2012 19:11

Настоящий шок испытали хоккеисты магнитогорского «Металлурга» после шквала атак, который обрушил на их ворота «Авангард». Уже на седьмой минуте встречи счет был 3:0 в пользу омичей, а во втором периоде «ястребы» довели свое преимущество до пяти шайб.

Сегодня, 16 марта, на «Арене-Омск» омский «Авангард» своей блестящей игрой полностью опроверг мрачную статистику. Напомним, что в минувшие годы магнитогорцы обычно выигрывали во вторых матчах с омичами.

Но статистика – сама собой, а сегодня «ястребы» показали совсем иной уровень хоккея. Уже на четвертой минуте встречи центрфорвард «Авангарда» Роман Червенка забросил первую шайбу в ворота голкипера «Магнитки» Ари Ахонена. Через полторы минуты Игорь Волков сделал счет 2:0, а еще минуту спустя Александр Фролов увеличил преимущество омичей до трех шайб.

После такой массированной атаки «ястребов» тренер «Металлурга» Федор Канарейкин взял тайм-аут – и в ворота уральцев вместо Ари Ахонена встал Георгий Гелашвили. Впрочем, эта замена не спасла сталеваров. Мощным броском практически от синей линии Роман Червенка оформил дубль в ворота «Магнитки» – 4:0.

Во втором периоде «Авангард» также не давал соперникам опомниться. Юрий Александров с передачи Алексея Калюжного хорошо сыграл на «пятачке» и буквально протолкнул шайбу между штангой ворот и щитком Георгия Гелашвили.

И хотя под конец второго периода хоккеисты «Магнитки» собрались с силами и отыграли две шайбы, на большее они уже не были способны. Третий период прошел без заброшенных шайб. Итоговый счет – 5:2.

По окончании матча нападающий «Авангарда» Сергей Калинин сказал, что они должны были выигрывать – и выиграли:
– Счет 0:2 в серии на домашнем льду – это уже никуда бы не годилось. Поэтому штурм ворот в первой половине первого периода нами был спланирован заранее. В следующем матче мы тоже постараемся не дать противнику никаких шансов, – подчеркнул Сергей Калинин.

Третью встречу серии омский «Авангард» проведет в Магнитогорске в воскресенье, 18 марта.