Обзор прессы: Лавров настаивает, Корея провоцирует

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не на словах, а на деле запустить «всеобъемлющую» конституционную реформу в Украине. Накануне вечером глава российского внешнеполитического ведомства поговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. О чем еще писали СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Договор дороже

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с государственным секретарем США Джоном Керри заявил о необходимости срочных действий властей Киева по выполнению Женевского соглашения. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Беседа состоялась по инициативе американской стороны.
 
«Лавров указал на необходимость отмены приказов об использовании армии против населения, разоружения боевиков “Правого сектора” и других ультранационалистических формирований, освобождения из-под ареста и прекращения преследований активистов протестного движения в юго-восточных регионах и запуска не на словах, а на деле всеобъемлющей конституционной реформы», — говорится в комментарии ведомства.
 
В свою очередь, Керри утверждал, что нынешние киевские руководители уже объявили о необходимых шагах в указанных направлениях, однако конкретных фактов, подтверждающих перевод этих объявлений в практическую плоскость, не привел.
 
«Главы внешнеполитических ведомств условились о продолжении плотных контактов по обсуждаемым проблемам», — подчеркнули в МИД России.
 



Защита вкладчиков

Вкладчики закрытых в Крыму украинских банков получат компенсации. Выплаты возьмет на себя крымский Фонд защиты вкладчиков, к которому переходят права и требования по вкладам.
 
«Конечно, жители Крыма получат компенсацию. Сумма компенсации будет такой же, как и при нестандартных страховых случаях по всей России. Особенность тут в том, что мы будем выкупать у вкладчиков права требования к банкам, структурные подразделения которых прекратили работу», — пояснил председатель наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.
 
Сегодня Центральный банк России сообщил о прекращении работы подразделений четырех украинских банков в Крыму: «Приватбанка» (Днепропетровск), «Всеукраинского акционерного банка» (Киев), банка «Киевская Русь» (Киев) и «Имэксбанка» (Одесса).
 
В ЦБ такое решение объяснили неисполнением обязательств перед вкладчиками.
 



Корейские провокации

Северная Корея готовит испытание урановой атомной бомбы, заподозрили представители одного из исследовательских институтов Соединенных Штатов Америки. Они ссылаются на данные, полученные при помощи частного спутника, осуществлявшего фотосъемку земной поверхности, передает Associated Press. В частности, на одном из ядерных полигонов Северной Кореи в последнее время наблюдается интенсификация активности.
 
Тем не менее говорить о скором ядерном взрыве пока рано, считают эксперты. Наблюдатели полагают, что угроза Пхеньяна провести четвертое ядерное испытание может быть осуществлена в ходе визита президента Барака Обамы в Южную Корею, запланированного на эту неделю.
 
Представители института также сообщили, что на спутниковых снимках видно передвижение контейнеров с грузами у территории ядерного полигона Пунгери.
 
Министерство обороны Южной Кореи 22 апреля подтвердило замеченный рост активности на северокорейском полигоне. The New York Times отмечает, что северокорейский режим обычно предпринимает запугивающие действия ради привлечения внимания международного сообщества, а также для того, чтобы добиться от Вашингтона и Сеула новых уступок либо внеочередных поставок гуманитарной помощи.
 



Яблоко раздора

Россельхознадзор предупредил министра сельского хозяйства Польши о возможном введении запрета на поставки продукции растениеводства из этой страны в РФ. Как сообщает ведомство Сергея Данкверта, при поставках в Россию продукции высокого фитосанитарного риска за девять месяцев прошлого года было установлено 916 случаев нарушения международных и российских фитосанитарных требований. Соответствующая служба этой страны не принимает действенных мер по усилению контроля за экспортируемой продукцией, утверждается в сообщении Россельхознадзора.
 
Польша является крупным поставщиком яблок, груш и других продуктов растениеводства в Россию. По данным Международного центра торговли (Женева), в 2012 году на Польшу пришлось 6,9% всего импорта в Россию этих товаров, а для Польши это пятая по значимости статья экспорта в РФ. Общая стоимость этих поставок оценивалась в 431 миллион долларов.



 
Крым ждет

Железнодорожные администрации РФ, Украины и Белоруссии уточнили расписание пассажирских поездов, следующих через Украину в направлении Крыма и обратно.
 
«График движения на 2014–2015 годы уже был разработан, необходимость его корректировки возникла из-за появления дополнительных пунктов проведения пограничных и таможенных операций»,
— сообщило ОАО «Российские железные дороги».
 
С учетом возможностей инфраструктуры российских и украинских железных дорог, а также межгосударственных стыковых пунктов размеры движения согласованы в объеме 25 рейсов в день по направлению Мелитополь — Джанкой для поездов 36 маршрутов.
 
В том числе семь «ниток» графика для 11 маршрутов предусмотрены по направлению Николаев — Джанкой (пять — для украинских железных дорог и две — для белорусских). Еще для шести составов, которые будут следовать по направлению Мелитополь — Джанкой, расписание будет разработано дополнительно (для трех российских составов, двух крымских и одного белорусского).
 
«Максимально допустимая длина состава поезда — 18 вагонов. Это количество ограничено в первую очередь пропускной способностью станций, где проводятся погранично-таможенные процедуры», — отмечают при этом в РЖД.
 
Новый график движения, согласно сообщению, был утвержден по итогам совещания железнодорожных администраций трех стран, состоявшемся 17-18 апреля в Минске. На нем также были согласованы сроки для организации продаж билетов на поезда, следующие через Украину. Предварительную продажу планируется открыть на следующей неделе.
 
 
Популярное в Сети

В честь Дня Земли NASA анонсировало «создание образа Земли с нуля», для которого необходима коллекция портретов землян. Фотографии, опубликованные в Twitter, Instagram, Facebook, Google+ и Flickr с тегом #GlobalSelfie, будут использованы для создания видеоролика. Кроме того, из них сделают большое мозаичное изображение земного шара.


 
«Нужна идея для фото? Выходите на улицу и покажите нам горы, парки, небо, реки, озера, — где бы вы ни были. Расскажите, где вы находитесь, написав об этом на песке, выложив это камнями или указав в специальной форме», — призывают в NASA.
 
Форму можно скачать на сайте агентства, она доступна на двадцати двух языках мира, среди которых — английский, французский, испанский, украинский, русский, китайский и голландский.
 
Готовая мозаика будет опубликована в мае 2014 года.




©
URL: http://omskregion.info/news/20364-obzor_press_lavrov_nastaivaet_koreya_provotsiruet/
Дата публикации:23/04/2014 06:59
Автор:Катя Митина