«Нам жить в этом городе»

Губернатор Виктор Назаров принял участие в омском общегородском субботнике.
В Прииртышье в преддверии первомайских праздников по традиции проходит акция по благоустройству. 19 апреля в первом общегородском субботнике принял участие губернатор Виктор Назаров. Вместе с сотрудниками областного правительства на территории детского эколого-биологического центра он участвовал в высадке молодых деревьев: канадского клена, березы, ольхи, ивы, черемухи.

Глава региона признался, что часто посещает этот парк: гуляет здесь с сыном. Именно поэтому Виктор Назаров решил поработать на субботнике здесь.

 Я сегодня пришел в этот парк, потому что живу неподалеку. Считаю, что каждый омич прежде всего должен навести порядок рядом со своим домом. Ведь нам жить в этом городе, развиваться, растить детей. В этом парке традиционно гуляет много родителей с детьми. И если таких уголков будет больше, это только на пользу нашему Омску, – считает Виктор Назаров.

Перед началом работы участников субботника проинструктировала начальник отдела озеленения Центрального округа Наталья Томачкова. Она рассказала, как правильно провести посадку, чтобы дерево хорошо прижилось.

«Все высаженное – сохранить!» – девиз акции. За всеми пунктами выдачи саженцев закреплены специалисты для консультирования населения о том, как ухаживать за растениями, – пояснила Наталья Томачкова.

В этот же день Виктор Назаров заявил о том, что в Омске будет восстановлен первый в истории города фонтан. Он был возведен на территории Сада юннатов накануне знаменитой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставке 1911 года. Сейчас фонтан почти полностью разрушен, но сохранились документальные фотографии, чертежи, по которым планируется этот  объект восстановить. Губернатор предложил подключить к этому творческому проекту студентов омских профильных вузов:

Это могло бы стать серьезной дипломной работой. У нас достаточно талантливой молодежи, – уверен Виктор Назаров.

Также глава региона поддержал идею по организации на территории экоцентра детского контактного комплекса. Здесь будут установлены скульптуры сказочных персонажей, избушка на курьих ножках. На открытых площадках будут гулять козы, кролики, куры.

Добавим, что, по данным администрации Омска, 19 апреля в работах по благоустройству и санитарной очистке областного центра приняли участие около 70 тысяч горожан, из которых почти половина – студенты. Наиболее активно субботник прошел в Кировском округе: здесь на уборку дворов и улиц вышли почти 25 тыс. жителей. Всего в этот день было вывезено 8 757 кубометров мусора, высажено 3 093 саженца деревьев и кустарников. Однако основные работы по озеленению Омска намечены на 26 апреля. Губернатор Виктор Назаров и члены регионального правительства разъедутся по сельским районам, чтобы принять участие в субботниках. Особое внимание уделят наведению порядка на мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне.


СПРАВКА

За один день – 19 апреля – с улиц Омска вывезено 8 757 кубических метров мусора. Очищено газонов на площади 1 053 га, высажено 3 093 дерева и кустарника. Из них в Советском округе высажено 860 деревьев и кустарников; в Центральном – 524; Кировском – 600. В порядок приводились места общего пользования – парки, скверы, набережные, дороги местного значения, а также пешеходные зоны в микрорайонах, дворы, улицы частного сектора.
©
URL: http://omskregion.info/news/20366-nam_jit_v_etom_gorode/
Дата публикации:23/04/2014 07:22
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников