Акценты недели: бизнес берет социальную нагрузку

Главной темой очередного выпуска программы «Акценты недели» с Денисом Иовлевым, выходящей в эфир на ГТРК «Омск» (12 канал), стал прошедший в Омске международный саммит лучших социальных практик.
В саммите приняли участие известные эксперты в области социального предпринимательства. Представители Великобритании, Индии, Израиля и ряда других стран приехали в Омск специально для того, чтобы познакомиться с опытом сибиряков по привлечению бизнеса в социальную сферу. И это не случайно, ведь омская школа социального предпринимательства считается одной из лучших в стране, а многие из ее выпускников сегодня успешно реализуют свои проекты. В их числе частные детские сады и дома-интернаты для пожилых людей. И таких предпринимателей государство в лице правительства Омской области всячески поддерживает. Они берут на себя часть функций, которые в нашей стране традиционно считались обязанностью власти.

Открывая саммит, губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что сегодня социальное предпринимательство стало общемировой тенденцией. Однако в России пионером в этом направлении является Омская область. Именно здесь был запущен пилотный проект социально ориентированного бизнеса. И сегодня все больше людей готовы взять на себя часть социальных обязательств. Со своей стороны власть оказывает им поддержку в виде бюджетных субсидий. Кроме того, социальные предприниматели могут рассчитывать на получение кредита на выгодных условиях.

По итогам саммита между омским Центром социальных инноваций и фондом «Наше будущее» было подписано соглашение о развитии социального предпринимательства. В рамках этого документа обе организации обязуются поддерживать активных людей, решивших открыть свое общественно полезное дело. А также инвесторов, готовых вкладывать деньги в социальные проекты. Уже на следующем форуме, который пройдет в октябре, будут представлены новые, воплощенные в жизнь, проекты.

Губернатор Виктор Назаров принял участие в заседании Совета по вопросам жилищного строительства, которое прошло в верхней палате российского парламента. В числе прочего там обсуждались и такие актуальные вопросы, как плата собственников  за проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. В своем выступлении Виктор Назаров подчеркнул: жильцы должны точно знать, как расходуется каждая копейка. Для этого в Омской области уже создана электронная система. Кроме этого, со стартом программы начнет работать и  центр общественного контроля, куда войдут выпускники региональной «Школы управдома». По словам Виктора Назарова, более пятидесяти процентов жителей области  уже готовы своими финансами участвовать в проведении капитального ремонта. Но при условии открытости и контроля за использованием средств.

 Как отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, опыт Омской области в реализации закона заслуживает того, чтобы поделиться им с другими регионами страны. Еще одно предложение Виктора Назарова спикер верхней палаты рекомендовала рассмотреть министру строительства РФ Михаилу Меню. Так, губернатор Омской области просил рассмотреть меры поддержки для льготных категорий граждан в части оплаты их доли в проведении капремонта.
©
URL: http://omskregion.info/news/20375-aktsent_nedeli_biznes_beret_sotsialnuyu_nagruzku/
Дата публикации:23/04/2014 08:03
Автор:Александр Васин