Московка-2 ждет новоселов

В 2014 году в микрорайоне «Московка-2» региональные власти намерены ввести в эксплуатацию шесть многоквартирных домов и детский сад на 235 мест. Представители минстроя и застройщиков регулярно проводят инспекционные выезды и совещания на площадке комплексной застройки квартала «Б».
– Все будет сдано в срок, в том числе дома №  6, 7 и 9, в которых предусмотрены квартиры для льготных слоев населения, – уверен замес­титель директора фонда «Жилище» по строительству Карен Авакян.

Квартиры по льготным ценам смогут приобрести  молодые и многодетные семьи, работники бюджетных учреждений, граждане, имеющие право на получение господдержки в рамках жилищных программ, военнослужащие, ветераны, переселенцы из аварийного и ветхого жилья и другие.

Напомним, что для строительства инженерных коммуникаций были выделены бюджетные средства, что и позволит 20 процентов квартир продать по цене не более 34 тыс. рублей за квадратный метр.

Летом 2014 года еще один застройщик – Агентство жилищного строительства Омской области – планирует ввести два дома, а в декабре – еще один. Директор агентства Андрей Котов пояснил, что квартиры в трех строящихся девятиэтажках будут предоставляться только определенным социальным группам населения.
– Беспроцентный заем на 15 лет будет даваться на всю стоимость квартиры, но только тем, кто имеет льготы, – бюджетникам, многодетным, ветеранам боевых действий и другим, – разъяснил Андрей Котов.

Что касается возведения детского сада, стоимость которого по контракту составляет 180 млн. рублей, то в настоящее время на объекте трудится 60 человек, в ближайшее время планируют привлечь еще более 20 специалистов.

 В апреле мы должны закончить коробку здания, затем начнем монтаж ограждающих конструкций окон и фасадов. Инженерные сети к объекту практически подведены полностью. В конце июля детский сад будем сдавать в эксплуатацию, – говорит директор ООО «Домострой» Павел Оркиш. – Несмотря на то что сроки возведения объекта были очень короткие, на качество сданного объекта это никак не повлияет.

Детсад откроется к 1 сентября этого года,  – заверил министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков. – А вот школу возводить пока не планируем, потому что проблем с местами в учебных заведениях этого района нет.

Как сообщил Станислав Гребенщиков, в перспективе намечено освоение площадки «Г» микрорайона. Эскизные проекты будут приняты в ближайшее время. Сейчас прорабатывается новая схема транспортного сообщения с учетом перспективы развития микрорайона.

Прорабатывается и строительство арендного дома, проект которого находится на экспертизе, идет процесс поиска инвесторов.

Проблема в том, что инвес­тиции в строительство этого дома – «длинные деньги», поэтому идет мониторинг – насколько будет востребован такой дом сегодня, – заметил Станислав Гребенщиков. – Дело в том, что это будут квартиры эконом-класса, а категория людей, нуждающихся в таком виде жилья, настроена покупать его через ипотечный кредит. Так что все зависит от спроса. Но  дом в любом случае будет строиться, вопрос только, какой у него будет статус.

Фото автора.
©
URL: http://omskregion.info/news/20377-moskovka_2_jdet_novoselov/
Дата публикации:23/04/2014 08:11
Автор:Евгений Орлов