Раймо вернулся!

Новый главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен вчера прилетел в Омск, чтобы встретиться с командой и болельщиками.
Несколько десятков болельщиков и представителей СМИ встречали вчера ранним утром легендарного финна в омском аэропорту. «Делегацию» фанатов возглавила заслуженный тренер РСФСР по художественной гимнастике Вера Штельбаумс (наставница Евгении Канаевой). Правда, своего кумира хоккейным болельщикам пришлось ждать не меньше получаса: как выяснилось позже, он долго не мог забрать свой багаж. Встреча, которую устроили омичи Раймо Сумманену, гостя приятно удивила: почти каждого из собравшихся он постарался поблагодарить лично, пожав руку или обняв.

Напомним, финн уже в третий раз становится главным тренером омского «Авангарда». Ранее он возглавлял команду в сезонах 2010/2011 и 2011/2012, однако из-за конфликта с отдельными игроками во втором раунде плей-офф был вынужден уйти.

В начале апреля 2014 года руководство «Авангарда» официально заявило, что заключило годовой контракт с Сумманеном. Как отметил тогда президент омского клуба Александр Дыбаль, старый-новый тренер имеет «собственные свежие идеи по построению команды и ее тактике».

В этот приезд Сумманен пробудет в Омске до 28 апреля.

В полдень он встретился с командой, а вечером провел автограф-сессию для всех желающих в «Арене-Омск» перед финальным матчем группы «Восток» международного детского турнира – Кубка «Газпром нефти».

Еще в аэропорту Раймо подчеркнул, что все это время следил за судьбой «Авангарда» и считает большой удачей возможность вернуться в клуб.

Я понимаю, что Омск для меня значит очень многое – и само место, и хоккейная жизнь. В команде много хороших хоккеистов, но мы будем искать игроков, которые будут готовы вложить всю свою душу в команду. Я знаю, что фанаты здесь просто потрясающие. Мы должны по полной сражаться, чтобы подарить им то, что они заслуживают, – отметил тренер. – Сейчас в третий раз мы будем стараться делать все лучше, чем раньше.

Сумманен также поделился с собравшимися своими впечатлениями от прилета в Омск:

 Теперь вы меня только пинком отсюда выгоните. Может быть, я даже сменю имя, – полушутя добавил главный тренер «Авангарда». – Я чувствую себя как ребенок, вставший на коньки в первый раз. Очень рад и взволнован.

В то же время я чувствую давление, потому что мы не можем провалить будущий сезон. Я не очень стар как тренер, мне 52 года, и команде я должен отдать все, что у меня есть.



МНЕНИЯ

Александр Дыбаль
Президент ХК «Авангард»:

 На меня произвели большое впечатление энтузиазм Сумманена по отношению к «Авангарду» и его болельщикам, знание качеств и понимание актуального игрового состояния многих наших игроков. Несмотря на то что Сумманен последнее время тренировал финский клуб, он продолжал следить за «Авангардом», его игроками и вообще за ситуацией в КХЛ. Раймо сразу заявил о приверженности нашей политике привлечения омской молодежи в главную команду. Немаловажно, что все это время он продолжал развиваться, многое переосмыслил и, мы надеемся, стал еще сильнее.

Алексей Николаев
Болельщик:

У меня есть уверенность в том, что в новом сезоне Сумманен сможет, как минимум, вывести «Авангард» в плей-офф. Как максимум – мы выйдем в финал. Он хорошо знает команду, знает специфику работы с омским клубом. Но начать ему нужно с состава: провести личную беседу с каждым игроком, понять его мотивировку и решить его дальнейшую судьбу в «Авангарде». И обязательно нужно привлекать нашу «молодежку»: у ребят большой потенциал.

СПРАВКА

Раймо Сумманен родился 2 марта 1962 года в Ювяскюля (Финляндия). В чемпионатах разных лиг и стран сыграл 710 матчей, забросил 364 шайбы; в НХЛ – 161 матч и 38 шайб. В роли тренера работает с сезона 1997/1998. Привел омский «Авангард» к победе в регулярном первенстве чемпионата России (Кубок Континента) в 2011 году, а в 2012 году вывел клуб в финал чемпионата России, где в напряженной семиматчевой серии «ястребы» уступили московскому «Динамо».
©
URL: http://omskregion.info/news/20382-raymo_vernulsya/
Дата публикации:23/04/2014 08:41
Фото:Сергей Мельников