Маленький, но коварный

Как не заболеть клещевым энцефалитом?
Ежегодно в Прииртышье регистрируется более шести тысяч обращений по поводу укусов клещей. Также фиксируются случаи  заболевания клещевым энцефалитом, причем нередко  с летальным исходом.

Главная мишень –  нервная система

По словам заведующего неврологическим отделением Омской областной клинической больницы Алексея Щербакова, в прошлом году несколько десятков омичей и жителей сельских районов были госпитализированы в медицинские учреждения с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Из них 13 человек, находящихся в особенно тяжелом состоянии, проходили дополнительные диагностические исследования в областной клинической больнице. Окончательно диагноз «клещевой энцефалит» в ОКБ был поставлен пяти пациентам из шести заболевших в регионе.

– У троих пациентов была очень тяжелая форма заболевания. Мы, можно без преувеличения сказать, боролись за их жизнь. Однако у двух пациентов после излечения  остались тяжелые последствия – нарушения движений, снижение мышечной силы. Отмечу, при клещевом энцефалите преимущественно поражается центральная нервная система, – говорит Алексей Щербаков.

Кто в зоне риска?

Как рассказывают специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области, чаще всего люди встречаются с клещами – носителями вируса энцефалита в лесах северных районов нашего региона. Кстати, сибирский энцефалит и называется официально «весенне-летним таежным энцефалитом». Поэтому любителям поохотиться в омских лесах или грибникам необходимо в обязательном порядке делать прививки от клещевого энцефалита. Но даже привитым людям следует строго соблюдать правила дополнительной защиты от клещей, советуют специалисты-эпидемиологи. Ведь когда клещей много, возможно одновременное присасывание сразу нескольких зараженных особей. В таких случаях и прививка может не помочь.

 Среди  пациентов неврологического отделения ОКБ был один охотник, заразившийся клещевым энцефалитом в Большереченском районе. По  его рассказу, вместе с родственником он отправился в этот район на весеннюю охоту. Когда остановились на лесной опушке и вышли из машины, то сразу обратили внимание на обилие клещей в траве. Охотники не были привиты и приняли, в общем-то, разумное решение – уехать домой, так и не открыв сезон охоты на диких уток. И все же вскоре один из них оказался на больничной койке с диагнозом «клещевой энцефалит». Каким образом заразился? Можно только предположить, что во время короткой остановки в лесу один из клещей умудрился забраться в автомобиль, после чего присосался к человеку и заразил его вирусом энцефалита.

Еще одна пациентка областной больницы, жительница Тюкалинского района, заразилась клещевым энцефалитом у себя во дворе во время доения козы. Причем женщина прекрасно видела клещей, заползших на животное на пастбище, но не придала этому большого значения. Действительно, практика подтверждает: в большинстве случаев присасывание клещей проходит без тяжелых последствий для здоровья человека. Но в том-то и дело, предупреждают специалисты, что клещи бывают разные: одни являются носителями опасного для жизни  вируса, другие – нет. Кроме того, имеет значение и состояние здоровья пострадавшего, его иммунный статус. Если у человека крепкий иммунитет, то организм способен самостоятельно справиться с инфекцией. Если иммунитет слабый и к тому же человек уже имеет ряд возрастных хронических заболеваний, то он однозначно в категории риска по клещевому энцефалиту.

Почти как грипп

Какие же симптомы указывают на то, что человек заразился вирусом клещевого энцефалита и у него начинается развитие заболевания? Например, несколько лет назад в ОКБ привезли женщину из Муромцевского района. Она была в очень тяжелом состоянии, и врачам, увы,  не удалось ее спасти. Причина была в запоздалом обращении пострадавшей от укуса в медицинское учреждение. Она думала, что заболела гриппом, который  обязательно через неделю-другую закончится полным выздоровлением.

– Действительно, первые симптомы клещевого энцефалита очень похожи на заболевание гриппом, – говорит Алексей Щербаков. – Впрочем, эти симптомы наблюдаются при большинстве вирусных инфекционных заболеваний. Это высокая, до 39-40 градусов, температура тела, озноб, головная боль. Позже, когда вирусное заболевание охватывает весь головной мозг, появляются рвота, потеря сознания, вплоть до коматозного состояния. Или, наоборот, развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Далее могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит, аритмия), пищеварительной системы – увеличение печени, селезенки и другие.

По словам специалиста, рано или поздно каждый заболевший клещевым энцефалитом понимает, что  у него куда более серьезные проблемы, чем привычное острое респираторное заболевание или грипп,  и обязательно обращается в медучреждение. Но, как и при любом заболевании, клещевой энцефалит желательно начать лечить как можно раньше. В этом случае у пострадавшего от укуса больше шансов на полное выздоровление, без остаточных последствий инфекционного поражения мозга в виде вялых параличей рук, шеи, других органов.

Что может врач?

Самой эффективной профилактикой развития инфекции после укуса клеща является введение противоклещевого иммуноглобулина. Причем важно ввести его как можно скорее, отмечает Алексей Щербаков. Спустя три дня после укуса такая профилактика может уже не подействовать.

Противоклещевой иммуноглобулин содержит готовые антитела, с помощью которых организм борется с вирусом. Его получают из крови доноров, привитых против клещевого энцефалита. Также существует еще целый ряд противовирусных медикаментов, которые могут быть назначены для профилактики развития заболевания после укуса клеща.


СПРАВКА

В случае присасывания клеща необходимо сразу обратиться в травматологический пункт по месту жительства. Самостоятельно снимать клеща не рекомендуется. Это сделают в лечебном учреждении, после чего рану обработают. Если от укуса пострадал ребенок, то жителям Омска необходимо обратиться в детский травматологический пункт по месту жительства:
поликлиника № 1 БУЗОО ДГКБ №3, тел. 67-03-16, ул. 20-го Партсъезда, 24 (круглосуточно), обслуживаются дети Советского и Центрального административных округов г. Омска; БУЗОО ДГП № 8, тел. 56-77-92, ул. Куйбышева, 29, обслуживаются дети Октябрьского и Ленинского административных округов г. Омска (с 8.00 до 19.30 ежедневно, в ночное время направляются в БУЗОО ДГКБ №3); БУЗОО ДГП № 2 , тел. 73-32-01, ул. Путилова, 5, обслуживаются дети Кировского административного округа (с 8.00 до 20.00 ежедневно, в ночное время направляются в БУЗОО ДГКБ № 3). В районах области помощь оказывают в центральных районных больницах.В случае присасывания клеща у взрослого жителям Омска обращаться следует во взрослый травматологический пункт по месту жительства: БУЗОО ГП № 1, тел. 27-51-83, ул. К. Либкнехта, 3 (круглосуточно), обслуживаются взрослые Центрального административного округа г. Омска; БУЗОО БСМП № 2, тел. 32-23-35, ул. Л. Чайкиной,7 (круглосуточно), обслуживаются взрослые Октябрьского административного округа г. Омска; поликлиника № 1 БУЗОО ГБ №3, тел. 67-35-62, ул. Энергетиков, 19 (круглосуточно), обслуживаются взрослые Советского административного округа г. Омска; БУЗОО ГП № 6, тел. 75-50-08, ул. Фугенфирова,10, обслуживаются взрослые Кировского административного округа г. Омска (с 8.00 до 20.00), в ночное время направляются в поликлинику № 1 БУЗОО ГБ №3; поликлиника № 2 БУЗОО МСЧ № 4, тел. 41-53-86, ул. А. Павлова, 29, обслуживаются взрослые Ленинского административного округа г. Омска (с 8.00 до 20.00), в ночное время направляются в БУЗОО БСМП № 2.

ВАЖНО

Неспецифическая индивидуальная защита людей включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории.
1. Необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не рекомендуется садиться и ложиться на траву.
2. Устраивать стоянки и ночевки в лесу следует на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.
3. После возвращения из леса или перед ночевкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело.
4. Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
5. Необходимо осмотреть собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
6. Лучше подобрать специальную одежду. Если ее нет, то необходимо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей. Носить однотонную и светлую одежду. Брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды заправлять в брюки. На голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или заправлять волосы под косынку, шапку.
7. Также для отпугивания клещей рекомендуется применение специальных репеллентов.
©
URL: http://omskregion.info/news/20388-malenkiy_no_kovarny/
Дата публикации:23/04/2014 09:22
Автор:Раиса Емельянова