Школу закрыли из-за вспышек инфекции

Школу закрыли из-за вспышек инфекции

Дата публикации 23 апреля 2014 12:09

«У меня вопрос: почему в Чернолучье закрывали школу? И это тогда, когда остаются считанные дни до начала Единого государственного экзамена? Видимо, причина была очень веской, вот только публикаций и комментариев на этот счет почему-то нигде не видела. Валентина».
На самом деле причины, чтобы закрыть в Чернолучье школу, были. По словам начальника отдела по надзору за условиями воспитания, обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Ирины Новиковой, из-за регистрации у нескольких учеников Чернолучинской школы острой кишечной инфекции 7 апреля в срочном порядке в школе была проведена внеплановая проверка, выявлены серьезные нарушения санитарных правил и норм. Так, на время проверки в антисанитарном состоянии находился пищеблок. Часть труб здесь пришла в негодность, требовала замены, регулярно засорялись раковины, помещения не убирались должным образом. Кроме того, в школе была выведена из строя канализация, не работали сливные бачки, также протекала крыша. Из-за этого в некоторых помещениях в светильниках стояла вода.

Примечательно, что в день проверки почти треть учащихся отсутствовала на занятиях. Пояснить, где же остальные ученики, работники школы не смогли. Как выяснилось, в этот день в больницу никто из детей не обращался.

С 8 апреля по представлению Роспотребнадзора школа не работала, дети не учились. Материалы проверки были переданы в суд. В Управлении Роспотребнадзора провели совещание с представителями комитета по образованию Омского района. На нем рассмот­рели вопросы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения, меры по устранению нарушений. В настоящее время нарушения устранены. Как подтвердили в самой школе, учебный процесс восстановлен,
с 15 апреля чернолучинские учащиеся посещают занятия.

От редакции. Свои вопросы с пометкой «Читатель-газета» вы можете присылать по адресу: 644042, г. Омск, пр. Маркса, 39, или на электронный адрес: ompravda@gmail.com.
©
Распечатать страницу