Детсад вытеснит единственный дом творчества на Левом берегу Омска

С таким решением уже смирились коллектив и директор учреждения. Но родители, чьи дети посещают кружки на базе дома творчества, возмущены решением властей и готовы обратиться к главе государства Владимиру Путину. Петиция с подписями уже готова.
К середине лета дом детского и юношеского  творчества «Кировский», который располагается по улице Дианова, 5в, фактически перестанет существовать. В здании раньше был детский сад, и теперь город реконструирует сооружение под первоначальные цели. После ремонта в нем планируется открыть девять групп для дошколят.
 
Родители, чьи дети сейчас посещают различные кружки в доме творчества, возмущены сложившейся ситуацией. ДТ «Кировский» — единственное в округе учреждение, которое позволяет детям творчески развиваться и реализовываться, уверены родители.
 
«Наши дети на протяжении нескольких лет занимаются в учреждении дополнительного образования детей “Дом творчества “Кировский”. Более двух тысяч детей в возрасте от четырех до восемнадцати лет нашли свой второй дом, вторых родителей в лице чутких и высокопрофессиональных педагогов, тепло приветливых лиц друзей по интересам. В танцевальных, вокальных, спортивных, технических объединениях, студии раннего развития “Муравьишка” на сегодняшний день занимаются почти полтысячи дошколят 4–6 лет, не посещающих по разным причинам ДОУ. При нашем активном участии на протяжении ряда лет в доме творчества создавались условия, чтобы дети могли плодотворно заниматься. Наши совместные усилия приносят отличные результаты. Ежегодно наши дети становятся призерами, победителями конкурсов, соревнований, выставок городского, всероссийского и международного уровня. Мы в недоумении от близорукости чиновников, принявших решение расформировать дом творчества “Кировский”, в котором занимаются две с половиной тысячи детей, и отдать здание под детский сад, реконструкция которого потребует огромных финансовых вливаний и позволит решить проблему очереди в детский сад для двухсот ребятишек. Мы не понимаем, как за счет одних детей можно решать проблему других», — сообщила одна из жительниц Левобережья на «Омском форуме».
 
Сразу на нескольких форумах и в социальных сетях неравнодушные омичи вспомнили о том, кого еще можно выселить из зданий, где ранее располагались дошкольные учреждения.
 
«Я согласна с тем, что садиков на Левом не хватает, сами вряд ли в садик попадем, но зачем решать проблемы одних детей за счет других? Почему бы не отдать под детские сады другие здания, например здание бывшего детского сада по Архитекторов, 3/5? Там сейчас УФМС, ПВС и прочее. Конечно, их сложнее выселить, чем детей»,
— резюмировала на форуме «Омскмама» пользователь под ником Ромашка Зося.
 
Чтобы отстоять дом творчества, часть родителей собрали подписи и направили протест в горадминистрацию. Если после этого  дело не сдвинется  с мертвой точки и власти не отступят от своего решения, то омичи готовы направить петицию в  Москву.
 
«На прошлой неделе мы, родители, подписывали обращение, где просили оставить здание дому творчества. Я в списке была 275-я. Родители очень расстроены и возмущены, обсуждают организацию местного “Майдана” и обращения к Путину или Медведеву. Все понимают, что детские сады нужны, но решать этот вопрос таким образом — просто свинство и лень! При желании всегда можно найти другие варианты», — написала еще одна омичка в своем ЖЖ.

В свое оправдание глава городского департамента образования Екатерина Спехова прокомментировала ситуацию. Чиновница заявила, что на улицу детей Левобережья, которые занимаются в кружках при доме творчества, выгонять не будут.
 
«Речь не идет о закрытии дома творчества. Он находится в здании детского сада, поэтому его и возвращают под эти нужды. Дом творчества будет переселен в 28-ю школу, которая располагается рядом. Ни каких сокращений кружков не будет. Они будут организованы в свободных помещениях школы», — заявила Спехова.
 
Директор дома творчества «Кировский» Татьяна Прогачева, как оказалось, уже смирилась с мыслью о скором переезде в близлежащую школу:
«Мы ищем варианты, куда нам надо будет переместиться. Нам предлагают 28-ю школу. На сегодняшний день у нас используется не только база дома творчества. Здесь у нас занимаются примерно 1100 детей. Остальные занимаются на базе школ округа, трех городских школ и в клубах по месту жительства. Они останутся на своих базах. А тех, кто занимается в доме творчества, разместят в предлагаемом помещении. Это неизбежное решение, ведь есть государственная программа, которая должна выполняться. Как бы нам печально ни было, мы понимаем, что нам придется расставаться с этим зданием. Это необходимость. Другого выхода не будет, к сожалению. Цельного помещения нам не могут предложить. Может, еще будут предприняты попытки решить проблему».
 
На данный момент, как отметила Татьяна Прогачева, для нее наиболее важным остается вопрос сохранения детских коллективов и самого учреждения, поэтому коллектив согласен на предлагаемое департаментом решение. Сейчас дом творчества работает в прежнем режиме, все кружки действуют. Освободить помещение необходимо будет в июне. С середины лета в нем начнут проводить необходимые работы.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20416-detsad_vtesnit_edinstvenny_dom_tvorchestva_na_levo/
Дата публикации:23/04/2014 14:03
Автор:Наталья Фролова