Повестка дня: 24 апреля в Омске

На повестке дня четверга — чемпионат по боксу среди юниоров, киноновинка про супергероев и вечер в компании Леонида Якубовича. Интересно? Все подробности — в нашем традиционном утреннем обзоре.
Специалисты регионального министерства развития транспортного комплекса сегодня проведут обследование дорожных условий на участке дороги между пунктом пропуска «Ольховка» и границей с Республикой Казахстан. Участок находится в Черлакском районе Омской области и считается аварийно-опасным.
 
В Центре олимпийской подготовки (ул. Певцова, 1) сегодня стартует чемпионат Омской области по боксу среди юниоров. На мероприятие съехались спортсмены со всех районов области. Торжественная церемония открытия начнется в 15 часов. Состязания будут проходить в течение трех дней: с 24 по 26 апреля.
 
В 19:30 в Зале органной и камерной музыки сегодня состоится творческая встреча Леонида Якубовича с омичами. Вечер пройдет в рамках фестиваля кинодебютов «Движение». Напомним, что все показы, а также встречи со звездами и мастер-классы для зрителей бесплатны.
 
В кинотеатрах сегодня традиционные четверговые премьеры. Внимания заслуживает очередная часть саги о супергероях — «Новый Человек-паук: высокое напряжение».

 

Питер Паркер под маской Человека-паука по-прежнему спасает мир от злодеев и преступников, а свободное время проводит со своей возлюбленной Гвен, но школьная пора близится к концу, и впереди героев ждет взрослая жизнь. Судьба готовит герою сюрпризы: на его пути появится новый противник — Электро, а также ему будет суждено вновь встретиться с давним приятелем Гарри Озборном и узнать много нового о прошлом своей семьи.
 
Синоптики обещают сегодня до +16 °С, переменную облачность без осадков.
 
В народном календаре 24 апреля — Антип Водогон. Считалось, что именно в этот день половодье было на самом пике. Люди говорили: «Антип очищает реки ото льда», «Антип воду распустил», потому что льдин к этому времени почти не оставалось. Если в этот день вода разливалась широко, следовало ждать плодородного года. Наблюдали за погодой: дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди.
 
Именинники 24 апреля: Антип, Ефим, Иван, Николай, Петр, Прохор, Яков

 
24 апреля в истории




1833 год. В США запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду. Пожалуй, год открытия — вот что единственно точно известно в истории газированной воды, поскольку даты самого открытия изобретатель не оставил.
 



1916 год. В Дублине прошло восстание, вошедшее в историю как «Красная пасха». Это было вооруженное восстание ирландцев против англичан, поднятое лидерами движения за независимость Ирландии на Пасху 1916 года. Накануне этого события Джеймс Коннолли и другие лидеры повстанцев приняли республиканскую декларацию. В ней провозглашалась отмена всех прав Британии на территории Ирландии. Восстание, продолжавшееся с 24 по 30 апреля, было жестоко подавлено британскими войсками.



 
1949 год. В Киеве открыт литературно-художественный музей Тараса Шевченко, который сейчас называется Национальный музей Тараса Шевченко.
©
URL: http://omskregion.info/news/20418-povestka_dnya_24_aprelya_v_omske/
Дата публикации:24/04/2014 04:08
Фото:Сергей Мельников