Обзор прессы: Виталий Мутко пообещал омичам велотрек до конца 2014 года

Омский велотрек, строительство которого затянулось, взял на контроль министр спорта РФ Виталий Мутко. Глава минспорта сообщил о назначении нового подрядчика и пообещал, что объект будет сдан до конца 2014 года. Все главные темы, которые освещали СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Мутко гарантирует
 
23 апреля министр спорта РФ Виталий Мутко ответил на вопросы депутатов Государственной думы в рамках «Правительственного часа». В частности, он рассказал о строительстве велотрека в Омске, который станет одним из четырех региональных центров велоспорта в России.

«Не буду скрывать: омский велотрек до недавнего времени являлся проблемным объектом, — цитирует Виталия Мутко пресс-центр ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2006–2015 гг». — Строить его начали еще в 2012 году и до сих пор не закончили. Поэтому нам пришлось вмешаться в этот процесс. Сейчас назначен новый подрядчик, и я получил гарантии от губернатора Омской области, что в этом году объект будет сдан в эксплуатацию.

Мы рассчитываем, что Омск станет одним из четырех центров велоспорта в стране наряду с Самарой, Санкт-Петербургом и, возможно, Сочи. Мы также изучаем возможности Крыма и рассматриваем его как один из возможных центров развития велоспорта на юге России. Первоначально планировалось перепрофилировать под велотрек ледовый дворец “Айсберг” в Сочи, но этот проект оказался слишком дорогим. Дешевле построить объект для велосипедистов с нуля, и мы сейчас изучаем такую возможность в Сочи. Что касается инфраструктуры для начинающих спортсменов, один быстровозводимый велотрек уже есть в Майкопе и еще два будут построены в следующем году.
Почему мы уделяем такое внимание именно велоспорту? Все очень просто. На летних Олимпийских играх в этой дисциплине разыгрывается десять комплектов наград. Без хороших результатов в велоспорте, а также в плавании и легкой атлетике нельзя рассчитывать на высокое место в медальном зачете».

Отметим, что строительство велотрека в Омске осуществляется при поддержке федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2006–2015 гг».
 



Госдума откладывает

В среду депутаты Госдумы снова перенесли рассмотрение законопроекта о переходе на зимнее время. 15 апреля парламентарии переносили рассмотрение законопроекта на неделю. Тогда это было сделано по просьбе профильного комитета по охране здоровья. Теперь думский комитет по охране здоровья предложил нижней палате попросить федеральное правительство самому решить вопрос с исчислением времени.

«С чем это связано? Это связано с тем, что в последние дни идет активное обсуждение этого вопроса с правительством. И в результате этого обсуждения правительство считает, что возможно изменение проекта постановления», — сказал глава комитета Сергей Калашников (ЛДПР) и добавил, что, по мнению комитета, вопрос об исчислении времени легче решается через постановление правительства.

«В связи с этим мы предлагаем отложить рассмотрение этого закона сегодня и параллельно вносим предложение включить в повестку дня вопрос: рассмотреть проект постановления Государственной думы об обращении Государственной думы к председателю правительства РФ Медведеву по вопросу установления в Российской Федерации системы исчисления времени, приближенного к поясным значениям времени в системе всемирного координированного времени», — сказал депутат.



 
Ярош готовится

Лидер украинского радикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, против которого в России возбуждено дело об участии в боях против российских солдат в Чеченской республике в 1994–1995 годах, заявил о начале формирования спецбатальона «Донбасс» из представителей Донецкого региона, сообщает в среду агентство УНН.

Кандидат в президенты Украины Ярош сообщил, что активисты и подготовленные бойцы организации готовы помогать спецслужбам.

«Все свои действия мы согласовываем с руководством СНБО (Совета национальной безопасности и обороны), МВД и СБУ (Службы безопасности Украины). Сейчас нет опасений, что участие членов «Правого сектора» в спецоперации МВД и СБУ на востоке спровоцирует волну столкновений с населением Донбасса», — сказал он.
 



Канада наблюдает

Канада направит на Украину 500 наблюдателей на внеочередные президентские выборы. Об этом в среду сообщил премьер-министр страны Стивен Харпер.

«Канада является лидером среди стран мирового сообщества, которые отказывают помощь Украине по содействию в становлении демократии», — заявил он.

Непосредственно на президентских выборах в украинских регионах будут задействованы 338 представителей Канады. Еще 162 канадца будут входить в состав наблюдателей от ОБСЕ, из которых 12 — парламентарии этой страны.

Внеочередные выборы президента Украины состоятся 25 мая одновременно с внеочередными выборами местных органов власти в 270 населенных пунктов, в том числе в Киеве, а также с промежуточными выборами депутата Верховной Рады в одном избирательном округе — Ивано-Франковске.
 



Волочкову обвиняют

Адвокат Сергей Жорин заявил, что по его обращению московская полиция возбудила в отношении бывшей солистки Большого театра, балерины Анастасии Волочковой административное дело. Представитель Волочковой заявила, что никаких уведомлений они не получали, назвав это «бредом».

«Некоторое время назад гражданин Жорин подал заявление в ОМВД по району Щукино, которое сотрудники полиции обязаны рассмотреть. В настоящий момент какие-либо решения о виновности или невиновности отдельных лиц, названных Жориным, не принимались — к ответственности никто не привлекался», — сообщили в пресс-службе московской полиции. В главке также подчеркнули, что «экспертиз, подтверждающих или опровергающих подлинность предоставленных Жориным доказательств, не проводилось».
 
«В установленные сроки, когда проверка будет завершена, о ее результатах будет в обязательном порядке уведомлен гражданин Жорин, а также заинтересованные средства массовой информации», — сообщили в ГУ МВД России по Москве.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что в отношении Анастасии Волочковой возбуждено административное производство по статье «занятие проституцией». Адвокат утверждает, что поводом для возбуждения дела послужил телефонный разговор Волочковой, в ходе которого она якобы предложила оказать интимные услуги.
 

Американскую полицию затроллили

Утром 22 апреля официальный твиттер-аккаунт департамента полиции Нью-Йорка разместил пост, в котором призвал подписчиков делиться фотографиями с нью-йоркскими полицейскими, сопровождая их хэштегом #myNYPD.
 
Лучшие снимки пообещали разместить на странице департамента в Facebook.

 
Пользователи сервиса с энтузиазмом откликнулись на призыв, но значительная часть публикуемых ими фотографий связана с агрессией и произволом полиции.
 





©
URL: http://omskregion.info/news/20430-obzor_press_vitaliy_mutko_poobechshal_omicham_velo/
Дата публикации:24/04/2014 07:03
Автор:Катя Митина