Повестка дня: 25 апреля в Омске

Пятничная погода не порадует омичей: синоптики обещают переменную облачность и дождь. Сегодня мы вместе с губернатором отправляемся в Любинский район, занимаемся озеленением родного города и смотрим суперфинал детского хоккейного турнира. Что еще на повестке дня 25 апреля — узнаем прямо сейчас.
Губернатор Виктор Назаров сегодня с рабочей поездкой отправился в Любинский район. В программе — осмотр животноводческого комплекса «Сибирская земля», птицефабрики «Любинская», а также молочно-консервного комбината, где глава региона примет участие в запуске линии по розливу молока в пластиковые бутылки. Отчет о поездке Виктора Назарова читайте вечером на сайте «ОМСКРЕГИОН».
 
У вас есть лопата? Сегодня в Омске стартует всероссийская акция «Зеленая весна». Все срочно отправляемся на пункты выдачи саженцев, берем там по березке и занимаемся озеленением родного города. Кстати, пункты будут работать как сегодня, так и в субботу, 26 апреля. Саженцы бесплатны, да.

Пункты выдачи саженцев:
— в Кировском округе — у ТЦ «Континент» и рядом с остановкой общественного транспорта «Универсам», на пересечении улиц Дианова и Лукашевича;
— в Ленинском округе — у ДК  им. Лобкова и в поселке Южном, у торгового комплекса «ПароПлаза»;
— в Октябрьском округе — в Парке им. 30-летия ВЛКСМ и на ул. 4-я Рабочая, где располагается рынок «Панорама-центр»;
— в Советском округе — у ДК им. Малунцева и на Первомайском рынке;
— в Центральном округе — на площади перед ТЦ «Омский» и в районе остановки «Диспетчерская» на 21-й Амурской.
 
Очередной митинг «зеленых» в 17 часов начнется в сквере напротив здания мэрии. В этот раз общественники и экологи намерены выступить против застройки Парка им. 30-летия ВЛКСМ. Кстати, в минувшую пятницу на городском архитектурном совете стало известно, что в парке может появиться четырехэтажный торгово-развлекательный комплекс. Застройщик обещает еще и аквапарк, но сдержит ли он свое слово — никто не знает.
 
Сегодня в «Арене Омск» пройдет суперфинальный матч Международного детского турнира «Кубок “Газпром нефти”». Главный трофей разыграют казанский «Ак Барс» и московский ЦСКА. После матча состоится торжественная церемония закрытия турнира. Организаторы обещают зрелищное шоу и по-прежнему бесплатный вход. Начало матча — в 19 часов.
 
Синоптики прогнозируют, что пятница будет пасмурной, но теплой. Температура воздуха составит +12 °С, во второй половине дня вероятны осадки.
 
В народном календаре 25 апреля — Василий Парильщик. «На Василия весна землю парит», — подмечали крестьяне. Если поговорка оправдывалась и солнце действительно хорошо прогревало почву, можно было рассчитывать на хороший урожай.
 
Именинники 25 апреля: Василий, Давид, Иван, Мария, Сергей.

 
25 апреля в истории




1895 год. Подписан указ об учреждении Русского музея императора Александра III (сейчас —Государственный Русский музей). Сегодня это уникальное хранилище художественных ценностей. В положении о музее говорилось, что он основан в память императора Александра III, «имея целью соединить все, относящееся к Его Личности и истории Его Царствования, и представить ясное понятие о художественном и культурном состоянии России».
 



1901 год. В штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера. Автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера. Что касается России, которая переняла зарубежный опыт несколько позже, для регистрации автомобилей на них вешали номера по велосипедному образцу.
 



1942 год. Основан Московский монетный двор Гознака. Его первоначальной задачей являлось освоение и выпуск медалей и орденов «За отвагу», «За боевые заслуги», «Красная Звезда», «Знак Почета» и других.
©
URL: http://omskregion.info/news/20455-povestka_dnya_25_aprelya_v_omske/
Дата публикации:25/04/2014 04:08
Фото:Сергей Мельников