Амбулаторные карты омичей будут доступны онлайн

Амбулаторные карты омичей будут доступны онлайн

Дата публикации 24 апреля 2014 14:52 Автор Фото Евгений Кармаев

Минздрав РФ 30 апреля запускает новый сервис для граждан «Личный кабинет пациента». В электронном виде в нем будет фиксироваться информация об оказанных медицинских услугах, поставленных диагнозах и результатах обследований. Также из личного кабинета можно будет записаться на прием к врачу и вызвать скорую помощь.
О планируемом запуске нового сервиса сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В информационно-аналитическом центре регионального министерства здравоохранения считают реальной задачу заменить до 2020 года бумажные медкарты на электронные.
 
«С помощью «Личного кабинета пациента» каждый гражданин сможет получать информацию об оказанных медицинских услугах, в том числе с четким обозначением бесплатных и платных медицинских услуг, поставленных диагнозах и результатах обследований, записаться на прием к врачу, осуществить вызов неотложной помощи», — пояснила суть нового сервиса для российских пациентов министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
 
Программу поэтапного избавления российского здравоохранения от бумажной работы поддерживает вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.
 
«Есть система, которая очень мешает нашему продвижению, — это система бумажной работы. Сколько сегодня ложится на каждого врача. Это просто парализует нас, это не врач, это уже писатель, какой-то бюрократ», — отметила вице-премьер.
 
В Омске специалисты, отвечающие за информатизацию региональной системы здравоохранения, готовы к введению нового электронного сервиса.
 
«План по запуску сервиса «Личный кабинет пациента» вполне реальный. Но, конечно, потребуется время, чтобы его реализовать во всех регионах страны, а не только в столичных городах. В поликлиники и больницы в первую очередь обращаются пожилые люди, так как болезни накапливаются с возрастом. А это поколение все же не склонно пользоваться интернет-ресурсами. Пожилые люди предпочитают лично обращаться в регистратуру поликлиники», — высказывает мнение директор ИАЦ МЗ Омской области Дмитрий Щеглаков.
 
Тем не менее сегодня Омская область входит в число регионов РФ, где наиболее успешно реализуется программа «Электронная регистратура».
 
По данным информационно-аналитического центра министерства здравоохранения Омской области, в среднем за сутки на прием к врачам через портал «Электронная регистратура» записывается 2-3 тыс. человек. Общее число посещений за прошлый год, с учетом записей, внесенных в региональную информационную систему, составило более 2,8 млн. Это 12% всех записей к врачам в электронном виде, зарегистрированных по системе здравоохранения РФ в 2013 году.
©
Распечатать страницу