Сергей Шойгу, министр обороны РФ

Сергей Шойгу, министр обороны РФ

Дата публикации 24 апреля 2014 17:48

«Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых»
Глава минобороны Сергей Шойгу  объявил о начале масштабных учений в пограничных с Украиной районах. Причина – применение украинской армией оружия против мирных граждан на Юго-Востоке страны.

«Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Силы явно неравны.

Отряды самообороны на юго-востоке страны насчитывают чуть более 2 тысяч человек, у них есть около 100 единиц автоматического оружия. В спецоперации же принимают участие более 11 тысяч украинских военных, около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов. Против мирных граждан действуют подразделения нацгвардии, а также батальоны из экстремистов «Правого сектора».

Мы вынуждены реагировать на развитие ситуации. С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению. Авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы». 

©
Распечатать страницу