Повестка дня: 28 апреля в Омске

В понедельник, 28 апреля, нас ждет конкурс поваров, совещание по ЖКХ и творческая встреча с деканом факультета культуры и искусств ОмГУ. Погода сегодня явно не для прогулок. Но если все же соберетесь пройтись, не забудьте зонт: синоптики обещают мокрый снег и дождь. Зато нескучная весна, правда?
На технологическом факультете Омского экономического института (проспект Комарова, 13) сегодня состоится конкурс «Лучший студент по профессии “повар”». Участники посоревнуются в двух номинациях: «Микс-кулинарные направления» и «Повар-юниор». Среди членов жюри — ведущие специалисты предприятий индустрии питания, шеф-повара. Состязание начнется в 9 утра.
 
В 10:30 в конференц-зале правительства Омской области начнется заседание по важным вопросам ЖКХ. Представители Государственной жилищной инспекции, Роспотребнадзора, Региональной энергетической комиссии, мэрии, главы муниципальных районов обсудят вопросы переселения омичей из аварийного жилья, региональной программы капитального ремонта домов и другие вопросы. Проведет заседание глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков.
 
В Пушкинской библиотеке в рамках проекта «Омская культура в лицах» сегодня пройдет творческая встреча с деканом факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Ниной Геновой. Профессор, доктор культурологии, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей России ­— это лишь неполный перечень регалий Нины Геновой. Во время творческой встречи она расскажет о себе, а также о наиболее ярких моментах своей профессиональной деятельности. Начало — в 15 часов, вход свободный.
 
Температура воздуха в Омске сегодня не поднимется выше +6 °С, обещают синоптики. В течение дня возможны осадки в виде мокрого снега.


 
В народном календаре 28 апреля — Пудов день. В этот день пчеловоды осматривали пасеки и омшаники, проверяли, здоровы ли пчелы, хорошо ли пережили зиму. На Пуда обычно распускали почки калина и рябина. Из них в старину готовили целебные настои.
 

Настой плодов рябины

20 г ягод заливают 200 мл кипятка, настаивают 4 часа, затем процеживают. Принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой. Обладает потогонными свойствами при простудных заболеваниях, применяют при цинге, общей слабости (после тяжелых болезней, операций), авитаминозах.

 
Именинники 28 апреля: Александр, Анастасия, Андрей, Аристарх, Василиса, Виктор, Леонид, Трофим, Федор.
 
 
28 апреля в истории



 
1563 год. В Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца. А через год в марте вышла первая русская точно датированная книга — «Апостол». Столь долгое время изготовления книги объясняется тем, что для напечатания «Апостола» необходимо было отлить шрифты, а также изготовить оборудование.
 


 
1914 год. В США запатентован воздушный кондиционер. Впервые о кондиционере как изобретении стало известно в 1815 году, когда француз Жанн Шабаннес запатентовал метод кондиционирования воздушного потока и способ регулирования температуры в зданиях. Несмотря на перспективную идею кондиционирования воздушной среды помещения, ее практического применения пришлось ждать почти сто лет.
 

 

2001 год. В космос отправился первый космический турист — американский миллионер Деннис Тито. Он путешествовал на российском космическом корабле «Союз ТМ-32» с двумя российскими космонавтами. Экипаж «Союза» провел на Международной космической станции шесть дней, во время которых космонавты проводили научные эксперименты, а турист Тито занимался фото- и видеосъемкой, вел дневник и подбирал продукты на завтрак, обед и ужин для всех находящихся на МКС. 6 мая российские космонавты с Деннисом вернулись на Землю.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20482-povestka_dnya_28_aprelya_v_omske/
Дата публикации:28/04/2014 04:02
Фото:Сергей Мельников