Назаров видит Тюкалинск частью туристического «Сибирского тракта»

Об этом губернатор Виктор Назаров заявил 26 апреля во время рабочей поездки в Тюкалинский район. По мнению Назарова, Тюкалинск имеет хорошие шансы войти в федеральную программу по туризму. Интерес к городу вызовет его история, которая тесно связана с историей Московско-Сибирского тракта.
Главной темой поездки губернатора в Тюкалинск стал обзор сохранения исторического облика старинного сибирского города, который в 2015 году отметит 255-летие. В окрестностях Тюкалинска находится 37 историко-культурных объектов, 30 из них имеют статус исторических памятников  регионального значения.

Назаров посетил здание центральной районной библиотеки и центр народного творчества, который сейчас занимает здание бывшего магазина купца Афонина. Губернатор отметил достойное качество недавно завершившихся реставрационных работ.

«Администрация города уделяет большое внимание восстановлению исторических зданий и благоустройству территорию города. Это как раз и станет толчком того, что этот город станет одной из частей туристического кластера области, который станет интересен не только для омичей, но и гостей региона, - отметил Виктор Назаров. – Я не буду называть сегодня о конкретные цифры, но скажу, что мы готовы финансово помогать районам, которые сами что-то делают».

Районные власти рассчитывают и на инвестиции извне.
 
«На сегодняшний день мы ведем вместе с правительством Омской области переговоры с Новосибирской областью и Красноярским краем о создании ассоциации муниципальных образований под брендовым названием «Сибирский тракт», чтобы потом принять участие в проектах Ростуризма. -  сообщил глава Тюкалинского района Иван Куцевич. - Проект может получит финансирование в размере более миллиарда рублей. При этом инвесторы внесут более 70 % суммы, региональный и муниципальный бюджет не более 5% от всей суммы финансирования, что позволит без особых затрат развивать инфраструктуру района».

Поскольку рабочая поездка в Тюкалинск состоялась накануне Дня Победы, глава региона проинспектировал мемориальный комплекс воинам-тюкалинцам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Как пояснил Иван Куцевич, мемориал, посвященный 5 тысячам тюкалинцам - одно из знаковых мест города, объект особой заботы местных властей и общественников. Обновить комплекс планируется в следующем году, к 70-летию Великой Победы. Уже разработаны проектно-сметная документация и дизайн мемориала.

«Одним из направлений работы членов правительства во время рабочих поездок в районы стала сегодня проверка того, что сделано в муниципальных районах у юбилею Великой Победы. При этом каждый глава района уже должен четко ответить, что сделано в этом направлении», - отметил Виктор Назаров.
 
©
URL: http://omskregion.info/news/20509-nazarov_vidit_tyukalinsk_chastyu_turisticheskogo_s/
Дата публикации:26/04/2014 15:34
Автор:Евгений Орлов