Утренний гололед и прошедший ураган дисциплинировали омских водителей

За утро 28 апреля в Омске было зафиксировано всего 7 незначительных аварий. При этом похолодание ночью осложнило ситуацию на омских магистралях. Утром дороги были покрыты тонким слоем льда. Однако к серьезным ДТП и крупным заторам в Омске капризы природы не привели.
Как отмечают специалисты, тонкий слой льда не затрудняет движение, но при резком торможении колеса немедленно блокируются, и начинается скольжение. Занос транспортного средства нередко приводит к тому, что водитель теряет управление. Это приводит к ДТП.
 
Ситуацию в Омске осложнило то, что подавляющее большинство автолюбителей уже заменили на своих авто зимнюю резину на летнюю. Однако, по словам представителей ГИБДД, это, скорее всего, и стало причиной того, что транспортного коллапса на городских дорогах сегодня утром не случилось.
 
«По состоянию на 9:30 в городе было зарегистрировано всего 7 незначительных столкновений. К примеру, столкнулись две маршрутки около остановки “Площадь Ленина”. Машины двигаются по городу медленно, водители выдерживают безопасные дистанции. Дисциплинирует осознание того, что резина почти у всех летняя. Часть водителей вообще отказалась от утренних поездок, поэтому утром не было зафиксировано и серьезных пробок»,
— сообщили «ОМСКРЕГИОНE» в УГИБДД УМВД России по Омской области.
 
Как сообщили в ведомстве, основные силы сейчас брошены на восстановление светофорных объектов, поврежденных субботним ураганом.
Напомним, во время непогоды были выведены из строя 16 светофоров. Упавшими деревьями и обломками шифера были повреждены около 200 автомобилей.
 
По данным сервиса «Яндекс.Пробки», утром 28 апреля загруженность омских дорог составила всего 5 баллов, что соответствует обычному показателю в это время. Отметим, что и на прошлой неделе ни в один из дней утренние пробки не превысили этот показатель.
 
Самый длинный затор был зафиксирован на улицах Кирова и Богдана Хмельницкого, его длина составила 4 км. Остальные пробки не достигли и 2,5 км.
©
URL: http://omskregion.info/news/20520-utrenniy_gololed_i_proshedshiy_uragan_distsiplinir/
Дата публикации:28/04/2014 07:43
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев