Учитель из Марьяновки удачно «дебютировала» в Москве

Учитель из Марьяновки удачно «дебютировала» в Москве

Дата публикации 28 апреля 2014 13:55

Учитель истории и обществознания Марьяновской средней школы №2 Валентина Моллентор удостоилась звания лауреата федерального образовательного конкурса «Педагогический дебют — 2014», финал которого состоялся в апреле в Москве. Жюри отметило педагога из Марьяновки за ее оригинальный проблемно-поисковый метод при работе с историческими источниками.
Права участвовать в финале этого престижного конкурса Валентина Моллентор добилась успешным выступлением в предварительном заочном туре конкурса, в котором были представлены творческие образовательные проекты и разработки уроков от 190 претендентов из разных регионов.

Приглашения на участие в очном этапе «Педагогического дебюта» получили 70 человек. Конкурсные испытания проводились на базе одной из московских гимназий, организованные при содействии финансовой академии.

Участники финала провели презентации из опыта работы «У меня это хорошо получается». Главной «фишкой» педагога из Марьяновки был обозначен проблемно-поисковый метод при работе с историческими источниками. Состоялись и учебные занятия с применением интерактивного оборудования и информационно-коммуникационных технологий.

В пятерку лучших вошел и образовательный проект Валентины Моллентор «Мы — россияне», реализующийся во внеурочное время — в рамках кружковой работы — по изучению межнациональных связей, культуры и традиций разных народов. А ее публичное выступление на тему «Кто воспитывать должен?» вызвало такой интерес у членов конкурсной комиссии, что незамедлительно последовало новое приглашение Валентины Моллентор в Москву. Там она стала участницей мастер-класса во Всероссийской профсоюзной школе, визит в которую состоялся в конце апреля.

 Я понимала, что такое участие очень ответственно, да и все конкурсанты выглядели достойно, — рассказала Валентина. — И тем приятнее осознавать, что мы нисколько не хуже. Посещение уроков, общение с именитыми педагогами, входившими в состав конкурсной комиссии, открытый диалог, обмен мнениями, безусловно, обогатили профессионально. Прибавилось и уверенности, и желания, и стремления творчески совершенствоваться в своей дальнейшей работе».

Омскую область в финале престижного Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» представляли шесть молодых учителей, двое молодых руководителей и педагог дополнительного образования. И это была одна из самых многочисленных делегаций, вышедших в заключительный тур. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, организаторы конкурса отметили качественный уровень прохождения конкурсных испытаний и представленных омичами проектов. В их подготовке к финальному очному этапу конкурса финансовую и организационно-методическую поддержку оказали администрации муниципалитетов, органы управления образованием и их методические службы, образовательные учреждения по месту работы.

Источник — газета «Авангард». Марьяновский район

Галина Тарасова.

Фото автора.

©
Распечатать страницу