Подземный переход на Маркса - Валиханова будет сдан к 1 мая

Во вторник, 29 апреля, начинается ремонт фасадов домов на улице Валиханова. Первым будет обновлен фасад здания по проспекту Карла Маркса, 10. А в среду, 30 апреля, пройдет приемка подземного пешеходного перехода у «Голубого огонька».
Компания «ИдеалСтрой», которая ведет строительство подземного пешеходного перехода у «Голубого огонька», вышла на финишную прямую. Строители завершают облицовку стен и пола перехода плитами из керамогранита. Работа идет в две смены. Проектом предусмотрено и благоустройства улицы Чокана Валиханова, в том числе ремонт фасадов прилегающих зданий. Для выполнения данных работ необходим определенный среднесуточный температурный режим. Согласно прогнозам, с 29 апреля в городе установится теплая сухая погода, и строители начнут фасадные работы.

«Первым в очередности будет фасад здания по проспекту Карла Маркса, 10, расположенный в непосредственной близости от входа в подземный пешеходный переход. Задача — выполнить весь комплекс работ на данном «пятне» застройки, а затем перейти к другому участку. На 30 апреля запланирована приемочная комиссия Госархстройнадзора Омской области в отношении подземного пешеходного перехода», — сообщили в пресс-службе компании.

Далее в непосредственной близости от входа в переход будут установлены леса для фасадных работ. Для безопасности пешеходов будут установлены ограждения. Напомним, утром в субботу, 26 апреля, строительная компания полностью открыла проезд для автомобилей по магистрали. Здесь продолжит функционировать дублирующий наземный пешеходный переход.
 
По окончании фасадных работ по проспекту Карла Маркса, 10 наземный переход в районе «Голубого огонька» уберут. Как и предусматривалось, транспортный и пешеходный потоки разделятся, так как откроется подземный переход.

Напомним, подземный переход на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Чокана Валиханова начали строить в июле 2013 года по проекту и на средства ОАО «Газпром». Генподрядчиком выступает компания «ИдеалСтрой».  Стоимость объекта — около 2 млрд рублей.


©
URL: http://omskregion.info/news/20543-podzemny_perexod_na_marksa_valixanova_budet_sdan_k/
Дата публикации:28/04/2014 14:59
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников