Мэру Харькова Геннадию Кернесу стреляли в спину

Мэру Харькова Геннадию Кернесу стреляли в спину

Дата публикации 28 апреля 2014 15:25 Автор

На мэра Харькова Геннадия Кернеса 28 апреля совершено покушение. Пулей насквозь пробиты легкое и печень, врачи борются за его жизнь. Днем ранее в городе прошел марш ультрас — фанатов «Днепра», среди которых было много представителей националистического «Правого сектора». [ВИДЕО]
О покушении на главу города пресс-служба Харьковского горсовета сообщила в полдень (13:00 по московскому времени).
 
«Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину. Сейчас он находится в  больнице на операционном столе. Врачи борются за его жизнь», — говорится в сообщении.
 
Позже стали известны некоторые подробности ЧП.
 
«Мэр проводил пробежку по Белгородскому шоссе, стреляли в спину, из леса. Ранение тяжелое. Пробито легкое... и печень навылет...»
— написал на своей странице в Facebook бывший вице-губернатор Харьковской области Юрий Сапронов.
 
Милиция возбудила уголовное дело в связи с ранением Геннадия Кернеса. От высказывания каких-либо версий правоохранители пока воздерживаются.
 
В воскресенье, 27 апреля, более 5 тыс. болельщиков ФК «Металлист» (Харьков) и «Днепр» (Днепропетровск) провели в Харькове так называемый «марш за единство Украины». Ультрас кроме национальных украинских и клубных флагов несли в руках флаги «Правого сектора». Марш закончился беспорядками и дракой со сторонниками федерализации Украины. Последних избивали за георгиевские ленты. По информации МВД, в результате столкновений 14 человек получили травмы легкой и средней тяжести, среди них — два сотрудника милиции. 



©
Распечатать страницу