Повестка дня: 30 апреля в Омске

Омск словно замер в ожидании продолжительных майских выходных. Сегодня мы отправляемся на внеочередной городской субботник, обсуждаем безопасность кирпичей из золошлаков, а также учимся развиваться и созидать. Обо всем этом — в традиционном утреннем обзоре на сайте «ОМСКРЕГИОН».
Сегодня в Омске проходит общегородской средник. Участникам его предстоит собрать разлетевшийся мусор, сломанные ветки деревьев и ликвидировать прочие разрушительные следы субботнего урагана. Так что берем в руки метлы и грабли — и начинаем наводить чистоту!
 


В региональном минстрое в 11 часов сегодня начнется расширенное совещание по применению в строительстве энергоэффективных материалов, которые производят на омских заводах. Речь идет, например, о блоках из автоклавного газобетона, а также кирпичах из золошлаковых отходов. Специалистам предстоит ответить, пожалуй, на самый главный вопрос: стоит ли применять такие материалы при строительстве жилья?
 
На базе областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина сегодня проходит форум молодежи «Учиться. Развиваться. Созидать». Участники смогут пообщаться на диалоговых площадках на темы: «Как омские лингвисты всему миру помогают», «Актуальные проблемы молодых семей. Пути решения», «Работа в команде как фактор развития лидерских качеств» и другие. Организаторы обещают, что гостем форума станет мэр Омска Вячеслав Двораковский.
 
Синоптики обещают теплый предпраздничный день: до +17 °С, солнце и небольшой ветер. Впрочем, возможно небольшое геомагнитное возмущение, а значит, у метеочувствительных людей вполне вероятны головные боли и незначительное ухудшение самочувствия.
 
В народном календаре 30 апреля — Зосима Пчельник. Он считается покровителем пчел и заступником пчеловодов. Пчеловоды внимательно наблюдали за насекомыми, облетающими первоцветы. Говорили, например: «На какой хлеб пошла пчела — тот на зерно будет хорош». Смотрели также, как пчелы пережили зиму: «Мало убыли в пчелах — к урожаю гречихи».

Именинники 30 апреля: Александр, Ефрем, Иван, Михаил, Семен, Федор.
 

30 апреля в истории



 
1945 год. Советские воины водрузили знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Сделали это разведчики 150-й стрелковой дивизии Егоров и Кантария. Пробитое пулями, обагренное кровью, красное знамя стало затем реликвией и участвовало в параде Победы на Красной площади. В московской газете «Правда» 3 мая 1945 года были опубликованы фотографии горящего Рейхстага с реющим над его куполом знаменем Победы.



 
1999 год. Учрежден День пожарной охраны. Спустя 10 лет, в 2009 году, вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено формирование федеральной противопожарной службы на всей территории РФ.



 
2012 год. Впервые отмечается Международный день джаза. О введении новой даты в календарь Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года. Основная цель праздника — «повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми».

©
URL: http://omskregion.info/news/20568-povestka_dnya_30_aprelya_v_omske/
Дата публикации:30/04/2014 04:08
Фото:Сергей Мельников