Фермер стал главой

Фермер стал главой

Дата публикации 30 апреля 2014 07:54 Автор

Аграрий-самовыдвиженец Анатолий Жоров на выборах главы Русско-Полянского района набрал около 68 процентов голосов.
В минувшее воскресенье, 27 апреля, в Русско-Полянском районе досрочно выбирали нового главу. Это место стало вакантным после ухода Александра Молоканова.
Всего избирательной комиссией были зарегистрированы шесть кандидатов: бывший замглавы района Игорь Андреев, который представляет партию «Единая Россия», глава КФХ «Весна» Анатолий Жоров, директор омского ООО «ТехСтрой» Олег Кулиев (выдвинут партией «РПР – ПарНаС»), пенсионер-самовыдвиженец Степан Покатиленко, самовыдвиженец Владимир Рысак и представитель ЛДПР Сергей Шкляров.

Основными претендентами эксперты считали выдвиженца «Единой России» Игоря Андреева, который занимал пост замглавы и возглавлял местное управление сельского хозяйства, фермера-самовыдвиженца Игоря Жорова, за которым негласно встали многие главы КФХ, и пенсионера-самовыдвиженца Степана Покатиленко, ранее занимавшего кресло главы района. Особая борьба за кресло руководителя в ходе предвыборной кампании развернулась между Андреевым и Жоровым.

В штабе Андреева говорили, что команда Жорова не всегда действует в рамках закона, и даже жаловались в облизбирком. Но там после проведенных проверок серьезных нарушений не нашли.

Большинство голосов избирателей было отдано Анатолию Жорову. За него проголосовали 5 955 человек, или 67,93 процента. Игорь Андреев получил 1672 голоса, или 19,07 процента. Замыкает тройку лидеров бывший глава района Степан Покатиленко. За него было отдано 544 голоса, или 6,21 процента.

На четвертом месте оказался самовыдвиженец Владимир Рысак, далее следуют представитель ЛДПР Сергей Шкляров и Олег Кулиев из «РПР – ПарНаС».
Как отметил председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко, явка избирателей составила 53,48 процента. За ходом голосования следили представители кандидатов и наблюдатели.
 
Кандидаты воспользовались своим правом и на участках работали их представители, наблюдали на избирательных участках за порядком. Очень много людей съехалось, — добавил Алексей Нестеренко.

Отметим, что 150 жителей района (около одного процента) опустили бюллетени в урну досрочно, так как по каким-либо причинам не могли прийти на избирательные участки 27 апреля.
©
Распечатать страницу