Сэкономить и обновить сети

В областном правительстве подвели предварительные итоги прохождения отопительного сезона 2013 – 2014 гг. На региональном совете по ЖКХ также рассказали о подготовке к предстоящему зимнему периоду.
По оценке первого заместителя председателя регионального правительства Вячеслава Синюгина, отопительный сезон в регионе в целом прошел удовлетворительно. Учитывая непростое финансовое положение, ситуацию с долгами, которые накоплены в ряде муниципальных районов, требуется уделить особое внимание решению проблем при подготовке к следующему зимнему периоду.

 Министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков пояснил, что усиленное внимание к проведению отопительного сезона вызвано тем, что делать это все сложнее и сложнее каждый сезон. Увеличивается износ сетей и оборудования, сокращаются расходы бюджета на финансирование коммунального хозяйства. Поэтому главам муниципальных районов необходимо грамотно распределить имеющиеся ресурсы для подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Сейчас мы наконец достучались до глав, которые стали понимать, что надо оптимизировать тепловое хозяйство, используя свои ресурсы, – отметил министр. – Нельзя продолжать эксплуатировать нерациональные источники теплоснабжения, увеличивая при этом долг перед ресурсоснабжающими организациями. Надо пересматривать схемы теплоснабжения, менять тепловой источник или его топливо, применять другие подобные меры.

Пилотным регионом в программе оптимизации систем теплоснабжения станет Омский район. Местные власти уже начали работу по прекращению нерационального использования ресурсов и нашли инвесторов для строительства новых теплоисточников. Сейчас подобную работу начнут активно вести во всех районах области в период подготовки к новому отопительному сезону. Это должно позволить провести его в удовлетворительном режиме.
©
URL: http://omskregion.info/news/20610-sekonomit_i_obnovit_seti/
Дата публикации:30/04/2014 08:30
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев