Эпидемиологи обработали омские парки от клещей перед началом сезона

Эпидемиологи обработали омские парки от клещей перед началом сезона

Дата публикации 30 апреля 2014 12:41 Автор Фото Сергей Мельников

В муниципальных парках Омска 1 мая состоится открытие летнего сезона. В выходные и праздничные дни на эстрадных площадках парков пройдет развлекательная программа. Укусов клещей можно не опасаться: в местах массового отдыха людей проведена специальная противоклещевая обработка.
Как рассказали в администрации Омска, во всех парках города 1 мая состоится открытие летнего сезона. Парк «Советский» наметил начало праздника на 12:00. В Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и на «Зеленом острове» торжественные мероприятия запланированы на 13:00. Однако спортивные, концертные и развлекательные мероприятия будут проходить не только в день открытия летнего сезона, но и в другие праздничные и выходные дни. В некоторых из них омичи смогут принять непосредственное участие.
 
Заметим, посетителям парков не стоит опасаться укусов клещей. Сегодня в них завершается обработка от опасных насекомых. Как заверяют в департаменте городского хозяйства, к открытию парков акарицидная обработка их территорий будет полностью завершена.
 
Также в округах города уже готовятся к празднованию Дня Победы. Так, в Октябрьском округе завершился восстановительный ремонт асфальтового покрытия на улицах, носящих имена Героев Советского Союза. Кроме того, в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке горда приведены в порядок мемориалы, где в дни празднования 9 Мая пройдут митинги и возложения цветов.
 
«Традиционно мы уделяем особое внимание подготовке ко Дню Победы. Речь идет не только о благоустроительных работах и помощи ветеранам на дому. На нашей территории проживают ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников войны, труженики тыла. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше, и наша задача в том числе сохранять память о подвиге отцов и дедов», — отмечает глава Октябрьского округа Михаил Пенкин.
 
Как рассказали в отделе по делам молодежи, культуры и спорта администрации Октябрьского округа, первое масштабное мероприятие, посвященное Дню Победы, пройдет 5 мая. Это традиционная легкоатлетическая «Эстафета памяти», которая начнется с митинга у мемориального комплекса труженикам тыла. В 11:00 оно продолжится в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. Как ожидается, в эстафете примут участие не мене 300 человек.
 
Напомним, клещевые инфекции остаются актуальными для Омской области. По итогам 2013 года показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в нашем регионе превысил среднероссийский показатель в 1,3 раза. За прошлогодний эпидсезон в медучреждения области по поводу присасывания клеща обратилось 6078 человек (в 2012-м – 5994). Среди пострадавших было 1826 детей. 
©
Распечатать страницу