Памятники и парки — на карте Прииртышья

«Был на днях в книжном магазине, хотел приобрести карту Омска или справочник, где содержится информация о памятниках и зонах отдыха нашего города, но ничего не нашел. Каких карт только нет, даже карты дорог и для рыбаков, а того, что интересует меня, не оказалось. Возможно, вы поможете мне с этой информацией. Скоро приедут гости, хотел бы им показать наш город, памятные и просто красивые места. К сожалению, мы, омичи, так мало знаем об Омске. Видим, к примеру, старые дома, а что в них находилось сто лет назад, для чего и для кого их строили, не знаем. Слышал, что в прошлом году установили памятник Сергею Иосифовичу Манякину. Подскажите, где он находится. Олег Четвериков».
Как рассказала заместитель начальника Управления по развитию туризма министерства культуры Омской области Виктория Винокурова, на портале областного правительства «Омская губерния» представлена подробная информация по туристическим ресурсам. Здесь можно узнать адреса объектов экскурсионного, культурно-познавательного туризма, памятников архитектуры и археологии, объектов экологического и геологического туризма, предприятий народного промысла, расписание экскурсий и туров по Омской области и много другой информации. Кроме того, областным министерством культуры недавно был издан путеводитель «Туристические маршруты по Омской области», где содержится много интересной информации о достопримечательностях региона, в том числе и по городу Омску. Эти путеводители бесплатно презентовали всем посетителям недавно прошедшей выставки «Отдых! Omsk-2014». В ближайшее время путеводители будут переданы в омские библиотеки и вузы, которые ведут подготовку будущих специалистов по туризму. Также к ним поступят справочники «Гостевые дома Омской области». Всю необходимую информацию можно также получить через поисковую систему «ДубльГИС». Что касается памятника бывшему первому секретарю Омского обкома КПСС Сергею Манякину, он установлен по улице Спартаковской, рядом с домом, где Манякин прожил много лет.
От редакции. Свои вопросы с пометкой «Читатель-газета» вы можете присылать по адресу: 644042, г. Омск, пр. Маркса, 39, или на электронный адрес: ompravda@gmail.com.


©
URL: http://omskregion.info/news/20637-pamyatniki_i_parki__na_karte_priirtshya/
Дата публикации:30/04/2014 12:57