Индекс счастья россиян достиг исторического максимума

В России индекс счастья за последний год прибавил 5 пунктов и достиг 25-летнего максимума. Сегодня счастливыми себя ощущают 78% россиян, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Россияне стали чувствовать себя счастливее: индекс счастья за последний год прибавил 5 пунктов и достиг 25-летнего максимума (64 пункта). Счастливыми сегодня себя ощущают три четверти россиян (78%), причем столь высокое значение данного показателя сохраняется на протяжении последних двух лет (по 77% в 2012 и 2013 гг.)», – говорится в сообщении.

При этом 14% опрошенных россиян сказали, что не чувствуют себя счастливыми.

ВЦИОМ отмечает, что ощущение счастья для каждого третьего россиянина (30%) связано с благополучием в семье.

В то же время за год возросла доля тех, для кого главной причиной счастья является здоровье – свое и близких (с 6% в 2013 г. до 11% в 2014 г.). В два раза стало больше тех, кто объясняет состояние счастье тем, что просто радостно жить (соответственно, с 3% до 7%).

Отметим, что счастьем считают жизнь в невоенное время 4% россиян. Такое же количество опрошенных счастливыми делает материальное благополучие, наличие «крыши над головой», возможности для самореализации и любовь.

Также 45% опрошенных россиян считают, что их окружают в основном счастливые люди.
©
URL: http://omskregion.info/news/20652-indeks_schastya_rossiyan_dostig_istoricheskogo_mak/
Дата публикации:01/05/2014 08:47
Автор:Катя Митина