Частные перевозчики выдержали первый «садовый пик»

С 1 мая на многие садовые маршруты вместо муниципального транспорта вышли частные перевозчики. По отзывам дачников, коммерсанты пока справляются с доставкой садоводов на их угодья не хуже муниципального транспорта. Мэр Омска Вячеслав Двораковский заверяет, что особых проблем с доставкой омских дачников к участкам нет. [РАСПИСАНИЕ. ОБНОВЛЕНО]
Коммерческие перевозчики выдержали первый пик массовых поездок на дачу, связанный с продолжительными праздничными и выходными днями с 1 по 4 мая.
 
В первый день майских праздников в Омске был дан старт работы садовых маршрутов. С каждым годом доля муниципального транспорта на них сокращается. В 2014 году частные перевозчики займутся перевозкой пассажиров на 20 сезонных маршрутах.
 
Как отмечают сами садоводы, в работе частников есть как свои плюсы, так и минусы.
 
«ОМСКРЕГИОН» уже сообщал о неудовлетворительном качестве обслуживания омичей, пользующихся маршрутом № 138 «Улица Партизанская — поселок Ростовка». Для перевозки пассажиров, в том числе садоводов, частный предприниматель привлек машины марки ПАЗ.

«Автобусы неудобные, места в салоне мало. Начался дачный сезон, количество пассажиров постоянно растет. Из-за многочисленных неудобств во время движения регулярно вспыхивают скандалы, в которых нередко участвуют водители», — жалуется жительница поселка Ростовка Любовь Мальцева.

В то же время садоводы, пользующиеся маршрутом № 199, на который в этом сезоне также выехали ПАЗы, довольны.
 
«Раньше 199-й экспрессом ходил, на садовых остановках не тормозил. Частнику выгоднее людей подбирать — это же его деньги. Маленький ПАЗ, конечно, не такой удобный, как сочлененный автобус, однако льготы на нем действуют. Когда других автобусов нет, пользуемся этим», — отмечает член садоводческого товарищества «Крона» Анатолий Павлов. 
 
По словам председателя Омского областного союза садоводов Виктора Бобыря, сезон только начался, поэтому пока рано делать выводы о том, на каких маршрутах перевозка садоводов провалилась. Задача заключается в первую очередь в том, чтобы собрать как можно больше информации о качестве перевозок садоводов.
 
«Большинство наших садоводов — это бабушки и дедушки. Они намучаются в дороге, а когда доберутся до места, расслабятся и никуда жаловаться не пойдут. На майские праздники мы в союзе специально включили автоответчик, однако звонков с жалобами на работу транспорта не было. Сейчас звонки идут, но их не очень много», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» Виктор Бобырь.
 
Он посоветовал садоводам активнее жаловаться на неудовлетворительную работу перевозчиков председателям садовых кооперативов.

Вместе с тем, мэр Омска Вячеслав Двораковский заверяет, что особых проблем с доставкой омских дачников к участкам нет.

«Мы ожидали, что ситуация будет хуже. Но, к счастью, фактическое количество обращений, жалоб сохранилось на уровне прошлого года. Мы боялись, что очень плохие дороги к дачным участкам, и они находятся за пределами нашей компетенции, это ведение области, но министерство транспортного комплекса региона дороги подремонтировало. Машины пошли, тепло и сухо, люди поехали», - отметил градоначальник.
 
На всякий случай напоминаем телефон Омского областного союза садоводов: 90-03-60.

Расписание садовых маршрутов

©
URL: http://omskregion.info/news/20695-chastne_perevozchiki_vderjali_pervy_sadovy_pik/
Дата публикации:05/05/2014 12:35
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев