Мурманский губернатор Марина Ковтун ушла в отставку, чтобы вернуться

Президент Путин 5 мая подписал указ о добровольной досрочной отставке губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Свое решение Ковтун объяснила желанием принять участие в выборах губернатора, которые состоятся в сентябре этого года.
Накануне отставки у Марины Ковтун состоялась встреча с главой государства. Губернатор доложила президенту о реализации проекта создания Мурманского транспортного узла и исполнении «майских указов» президента. Затем разговор зашел об отставке.
 
Официальный сайт Кремля приводит следующий диалог:
  
М. КОВТУН: …Я хочу попросить Вас о досрочной отставке, чтобы Вы разрешили мне пойти на губернаторские выборы досрочно.

В. ПУТИН: В этом году?
 
М. КОВТУН: В сентябре этого года. Хочу заручиться поддержкой своих земляков, убедиться, что все, что мы делаем, они поддерживают или не поддерживают, но они должны мне это высказать.
 
По словам Ковтун, региону предстоит решить много проблем, а для этого нужна консолидация всех ветвей власти на региональном, муниципальном уровне, а ей лично — «поддержка всего общества».
 
Пост губернатора Марина Ковтун заняла в апреле 2012 года после отставки губернатора Дмитрия Дмитриенко. Она вторая в России женщина (после Валентины Матвиенко), возглавившая регион. Официальную дату выборов областная дума на ближайшем заседании. Скорее всего, это будет сентябрь. Добавим, что в это же время пройдут губернаторские выборы в соседней с Омской Новосибирской области.
©
URL: http://omskregion.info/news/20704-murmanskiy_gubernator_marina_kovtun_ushla_v_otstav/
Дата публикации:05/05/2014 15:00
Автор:Николай Шмидт