В Омске на час погасят Вечный огонь

Профилактические работы газопровода, колодцев и газовой горелки в сквере Борцов революции 6 мая проведут специалисты Омскгоргаза. [ОБНОВЛЕНО]
Главный символ людской памяти был зажжен 6 ноября 1967 года на месте захоронения 120 борцов революции, погибших в боях с колчаковцами. Для сегодняшних поколений Вечный огонь — символ благодарности героям, погибшим на полях сражений, защищая нашу Родину.
 
Конструкция газовой горелки мемориального огня практически ничем не отличается от обычной конфорки. Газопровод к мемориалу подведен от жилого дома по ул. Лермонтова, 24. Его протяженность — около 800 метров. Конструкция проходит обязательный технический осмотр и подготовку к каждому празднику.
 
Раньше около Вечного огня стоял почетный караул, поэтому никаких инцидентов не было. Сегодня в горелку попадают пакеты, в которые заворачивают цветы. Сгорая, они закупоривают отверстия, которые требуется регулярно прочищать.
 
В канун праздника Победы это делается всегда, потому что этот день к Вечному огню придут тысячи омичей, чтобы поклониться подвигу советских солдат. 
 
За один час на мемориале расходуется около половины кубометра топлива.
©
URL: http://omskregion.info/news/20710-v_omske_na_chas_pogasyat_vechny_ogon/
Дата публикации:06/05/2014 07:36
Автор:Алексей Сафронов