Омские врачи: медицинские учреждения Ялты отстали от омских лет на 20

Делегация омских врачей вернулась из рабочей командировки в Республику Крым. Оказалось, что в Крыму до сих пор здравоохранение финансируется только из бюджета. Омские специалисты готовы оказать коллегам из Ялты организационно-методическую помощь при внедрении системы страховой медицины, существующей в России более 20 лет.
Главным результатом визита стало подписание протокола намерений о сотрудничестве с управлением здравоохранения ялтинского городского совета.
 
Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, омские специалисты за время командировки в Крым провели обход практически всех медицинских учреждений Большой Ялты с населением 200 тыс. человек. Состоялись встречи с руководителями учреждений и медицинским персоналом. Детально прорабатывались вопросы оказания первичной медико-санитарной, скорой неотложной и специализированной помощи жителям города.
  
«Наша делегация встретилась с первым заместителем городского главы Ялты Брайко, который выразил заинтересованность в совместной работе и предложил заключить договор о постоянном сотрудничестве. Прежде всего Ялта рассчитывает на организационно-методическую помощь омичей при переходе на работу в рамках ОМС», — отметила специалист регионального минздрава Светлана Оспенникова.
 
Оказалось, крымское здравоохранение работает по старинке, с финансированием только из бюджетных источников. Здесь даже не предпринимались попытки внедрения страховой медицины, которая в России работает уже не одно десятилетие.
 
«Учитывая, что 90% поступаемых из бюджета средств поликлиники и больницы расходуют на оплату труда медицинских работников, на развитие им остается лишь 10%. При таком раскладе не может идти и речь о том, чтобы система здравоохранения Крыма успешно развивалась. Я пришел к выводу, что по уровню внедрения новых высокотехнологичных методов, приобретению современного диагностического и лечебного оборудования медицинские учреждения Ялты отстали от омских лет на 20», — считает главный врач МСЧ № 4 Омска Юрий Филатов.
©
URL: http://omskregion.info/news/20724-omskie_vrachi_meditsinskie_uchrejdeniya_yalt_otsta/
Дата публикации:06/05/2014 10:08
Автор:Раиса Емельянова