Замминистра строительства РФ Чибис проведет в Омске совещание по капремонту

Совещание по программе капремонта многоквартирных домов в Сибирском федеральном округе с участием замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса пройдет в Омске 15 мая.
О проблемах, возникающих при реализации программы ремонта, расскажут участникам совещания директора «Региональных фондов капремонта многоквартирных домов» Омской, Томской, Новосибирской и других областей, входящих в Сибирский Федеральный округ.
 
В ходе совещания, скорее всего, будут обсуждаться и инициативы, связанные с активным привлечением населения, в том числе жителей Прииртышья, к наведению порядка в сфере ЖКХ.
 
В минстрое РФ уверены, что за проведением капремонта, возведением новых домов и ростом тарифов в сфере ЖКХ должны следить сами россияне.
«Все проконтролировать из Москвы в такой сфере, как ЖКХ, не представляется возможным. То, что нам докладывают региональные руководители, — это одна ситуация, а то, что иногда происходит в реальной жизни, — совершенно другая», — отметил глава минстроя РФ Михаил Мень.

Организовать народный контроль поможет создание при каждом губернаторе специальных общественных советов. На это, ссылаясь на министра, указывает «Российская газета».

Самым важным направлением работы советов должен стать капремонт, который с этого года будут проводить за счет самих собственников.

Напомним, что уже в августе большинство россиян получат коммунальные платежки с новой графой — «Капитальный ремонт», плату за который в Омской области, как и в других регионах, будут рассчитывать в зависимости от размера квартиры.

«Здесь нужен особый строжайший контроль как за операторами, так и за будущими подрядчиками», — уверен Михаил Мень.

Фото с сайта lenobl.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/20737-zamministra_stroitelstva_rf_chibis_provedet_v_omsk/
Дата публикации:06/05/2014 14:21
Автор:Алексей Сафронов