Обзор прессы: Донецк пылает, Иран отправляется в космос

В Донецкой области продолжают греметь взрывы, Россия построит Ирану спутники и обучит космонавтов, глава Сбербанка Герман Греф может войти в состав совета директоров «Яндекса». О чем еще писали СМИ — в утреннем обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Карта военных действий

Украинские силовики в ночь на среду повели активное наступление против сил ополченцев в Славянске, на севере Донецкой области. На окраине города прогремели два взрыва, передает РИА «Новости».
 
«В темноте в Славянске Донецкой области украинские военнослужащие пошли в атаку. На окраине города прозвучали два сильных взрыва»,
— говорится в сообщении со ссылкой на представителей ополчения.
 
Сообщается, что в городе забили в набат, а также раздаются автоматные очереди. В то же время один человек погиб и трое получили ранения в результате атаки на блокпосты ополченцев вблизи Мариуполя на юге Донецкой области, сообщил РИА «Новости» представитель самообороны Донбасса.
 
«В результате нападения один человек погиб, трое пострадали, один из них получил серьезные ранения, его состояние выясняется», — сказал собеседник.
 
По его словам, за нападением стоит «Правый сектор».
 
«Правый сектор», возможно, при поддержке силовиков Украины в масках, вооруженных автоматами, атаковал блокпосты в районе поселка Агробаза под Мариуполем», — сказал представитель ополчения.
 
При этом он считает, что готовится штурм города.
 
«Судя по тому, что в сторону Мариуполя стянулось около тысячи бойцов, планируется штурм и зачистка города», — сказал он.

 


Усиление Грефом

Совет директоров (СД) «Яндекса» выдвинул Германа Грефа в качестве кандидата на должность неисполнительного директора сроком на три года с 21 мая 2014 года, говорится в сообщении компании. В начале года Яндекс начал вести переговоры с Германом Грефом о его вхождении в совет директоров компании, в начале апреля он принял приглашение. Окончательное решение о его вхождении в СД планируется на годовом общем собрании акционеров в 2014 году
 
«Если Греф пройдет в совет директоров, его состав будет расширен до девяти человек, заменять кого-то из текущих членов совета директоров не планируется», — говорит пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова.
 
При этом СД также выдвигает Аркадия Воложа для переизбрания в качестве исполнительного директора компании, Альфреда Феноти и Елену Ивашенцеву — для переизбрания в качестве неисполнительных директоров сроком на три года и Роже Рийниа для переизбрания в качестве неисполнительного директора сроком на два года.
 
В пресс-службе российской интернет-корпорации подчеркнули, что взаимоотношения «Яндекса» с председателем правления Сбербанка Германом Грефом начались еще в 2009 году, когда российскому банку предложили приоритетную акцию «Яндекса», чтобы отразить стратегическую важность компании и обеспечить прозрачность при изменении состава акционеров компании.



 
Космический контракт

Роскосмос подписал договор о сотрудничестве с Иранским космическим агентством, пишет газета «Известия». Согласно заключенному контракту российские ракеты будут выводить в космос спутники Ирана и обучать в подмосковном Звездном городке космонавтов исламской республики. Также Иран заинтересован в покупке фотографий Земли с российских спутников.

Источник в Роскосмосе сообщил изданию, что договор был заключен в Тегеране еще 10 апреля. Со стороны России его подписал заместитель руководителя Федерального космического агентства Анатолий Шилов, а от Ирана — исполняющий обязанности главы Иранского космического агентства Хамид Фазели.
 
По условиям договора Россия предоставит Ирану фотографии Земли с российских спутников «Ресурс-ДК» и «Ресурс-П». Кроме того, российские специалисты могут помочь партнерам в создании собственных систем дистанционного зондирования Земли, которые способны делать такие снимки.
 
Иран, который в прошлом году заявил об окончании работы над первым в стране космическим кораблем, намерен готовить пилотов в российском Звездном городке. Интересно, что там же подготовку перед отправкой на МКС проходят и американские астронавты, а значит, у них есть шанс встретиться с иранскими коллегами. 




«Сияние» привело в финал


Первый полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2014» прошел вечером во вторник в Копенгагене, российские участницы, сестры Анастасия и Мария Толмачевы, вышли в финал, который состоится 10 мая.
 
Как было объявлено в эфире прямой трансляции «Евровидения», которую проводит канал «Россия-1», российские участницы вышли в финал «Евровидения-2014».
 
«Нас переполняют эмоции. Мы очень рады. Не можем описать, что мы чувствуем. Мы очень счастливы», —
сказали сестры в прямом эфире телеканала «Россия-1». Они отметили, что волновались, но собрались и все сделали «как надо».
 
Второй полуфинал состоится 8 мая. Из каждого полуфинала в финал, намеченный на 10 мая, выходят по десять участников.

 
Популярное в Сети

Новый флешмоб в «Твиттере» стартовал в начале мая под хэштегом #johning. Своим названием он обязан имени популярного видеоблогера, пародировать которого предлагают авторы развлечения.

Чтобы принять участие во флешмобе, нужно лечь на пол с ноутбуком, книгой или другим предметом на животе и положить ноги на любую возвышающуюся поверхность, после чего отправить фотографию в соцсети с хэштегом #johning.

«Джонинг» появился благодаря фотографии видеоблогера Джона Грина, опубликованной в майском выпуске Hollywood Reporter.
 

 
В день выхода журнала другой популярный видеоблогер Чарли МакДоннел сфотографировался в аналогичной позе и опубликовал в Твиттере самое первое фото с тегом.
 
После этого количество постов начало расти в геометрической прогрессии.











©
URL: http://omskregion.info/news/20749-obzor_press_donetsk_plaet_iran_otpravlyaetsya_v_ko/
Дата публикации:07/05/2014 06:55
Автор:Катя Митина